• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Рапия Исаева: Новая Конституция жизненно необходима

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

10 января на референдуме кыргызстанцы проголосовали в пользу президентской формы правления в стране. С 6 февраля 2021 года в Кыргызстане проходят общественные слушания по принятию новой Конституции, основанной на президентской форме правления. Как сообщила доктор педагогических наук Рапия Исаева, необходимость принятия новой Конституции обусловлена самой жизнью и прошедшей в октябре революцией.

Она подчеркнула, что все оппозиционные лидеры в последнее время говорили о необходимости проведения Конституционной реформы.

«Мы уже выбрали форму правления - президентскую. Само собой надо принимать новую Конституцию, основанную на президентской форме правления. Было создано Конституционное совещание, куда входили доктора наук, деятели культуры. Я там участвовала, дала свои рекомендации и мнение», - говорит Исаева.

Главное преимущество этой Конституции, добавляет она, заключается в том, что там есть ответственность.

«У нас появляется ответственный человек. Кроме этого, в сравнении с действующей Конституцией в новой много преимуществ. Некоторые боятся, что это «ханституция», я с ними не согласна. В мире есть много стран, где руководитель страны является также и главой исполнительной ветви власти. Мы же видели, как у нас работает президент, и как работают три ветви власти, а потом никто ни за что не отвечает. По новой Конституции один человек берет на себя всю ответственность. Взять, к примеру, пандемию, мы переживали страшные события, но никто не отвечал за произошедшее и последствия. Другой пример - партийная система выборов, когда ввели партийную систему выборов, получилось совсем наоборот и каждый год-два меняется правительство, а это плохо. Если часто менять правительство, какая экономика будет развиваться?», - аргументировала она.

Исаева отмечает, что при действующей Конституции экономика не могла развиваться, так как правительство было неустойчивым и не имело стратегической программы развития, подчиняясь лишь интересам отдельных политиков.

«Никто и не слушал премьер-министра, потому что министры назначались партиями, они больше слушались своих лидеров партий, чем премьер-министра, экономика не могла развиваться в таких условиях. А сейчас президент становится главой исполнительной власти, и даже если уйдет глава кабинета министров, все министры продолжат работать. То есть, это уже гарантия стабильности, при которой может развиваться экономика», - заключила Исаева.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий