• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Распредкомпании будут присоединены к НЭСК, а «Бишкектеплосеть» - к «Электрическим станциям»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Завершается процедура объединения энергетических компаний, сообщает Нацэнергохолдинг.

По его данным, в рамках проведения структурных реформ в энергетической отрасли Кыргызстана в период с 23 по 26 марта были проведены внеочередные акционерные собрания в ОАО «Северэлектро», ОАО «НЭС Кыргызстана», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Ошэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро», ОАО «Электрические станции» и ОАО «Бишкектеплосеть».

В результате проведенных акционерных собраний принято решение о реорганизации указанных энергетических компаний, в результате которого распределительные энергокомпании будут присоединены к ОАО «НЭС Кыргызстана», ОАО «Бишкектеплосеть» будет присоединено к ОАО «Электрические станции».

Необходимо отметить, что реорганизация структуры управления энергетической отраслью реализуется в рамках соответствующих решений Совета Безопасности КР, кабинета министров и Министерства энергетики КР.

По результатам реформ предполагается осуществить оптимизацию затрат энергетических компаний за счет сокращения административных расходов, экономического эффекта от объединения закупок, автоматизацию бизнес-процессов, улучшению процесса и прозрачности сбыта электроэнергии и снижения потерь в электрических сетях за счет реконструкции электросетевого хозяйства.

Кроме этого, оптимизированные расходы планируются направить на реализацию проектов ввода новых генерирующих мощностей, реконструкцию и модернизацию энергооборудования и укрепления энергетической безопасности КР.

Комментарии

Оставить комментарий