• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Распространение инфекции имеется и сегодня, но стабилизация идет – Усенбаев

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев на брифинге ознакомил всех с графиком развития эпидемиологического процесса в Кыргызстане.

По его словам, в Кыргызстане самая пиковая часть коронавируса пришлась на 18 неделю пандемии. «Распространение инфекции имеется и сегодня, но стабилизация идет на достаточно высоких цифрах для нашей республики. Но хочу отметить, что расслабляться не стоит. Только благодаря большим противоэпидемиологическим мероприятиям нам удалось сдержать первый натиск этой инфекции. В марте были введены ограничительные мероприятия и наше население правильно восприняло эти ограничения и были согласны со всеми эпидтребованиями. И до июня мы сдерживали эпидпроцесс в управляемом диапазоне, а с июня, как и во всех странах, мы столкнулись с необычным проявлением пневмонии», - сказал он.

Замминистра отметил, что пришлось объединить статистику и даже с новой статистикой Кыргызстан находится не на страшном месте. Минздрав на постоянной основе проводит сравнительный анализ показателей летальности. «Мы проводим анализы сравнительно с другими странами. У нас показатель летальности составляет 40 случаев смертности на 1 млн населения, тогда как в Молдавии - 246, Азербайджан - 52, Китай – 81 и тд. Эти параметры свидетельствуют о том, что все профилактические и противоэпидемиологические мероприятия проводились и проводятся в достаточных объемах и в правильном направлении. Но пандемия имеет свои особенности и мы в своей стране принимаем достаточные меры для снижения последствий от нее», - заверил Усенбаев.

Комментарии

Оставить комментарий