• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Расширение экономических отношений. Предприниматель рассказал, что за груз прибыл из Туркменистана в Бишкек

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21. /Кабар/. Не так давно состоялся визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Туркменистан, в ходе которого он принял участие в кыргызско-туркменском экономическом форуме. Данная площадка стала платформой для заключения ряда важных договоров, как на государственном уровне, так и между бизнесменами. В рамках этого, в Кыргызстан уже поступила партия груза из Туркменистана. Однако в обществе появилось недопонимание принадлежности этого груза. Объяснить, что за самолёт прилетел, взялся президент кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев.

«В рамках туркмено-кыргызского экономического форума, мы как партнерские организации, союз промышленников и предпринимателей Туркменистана и Кыргызстана, создали площадку для подписания, учитывая пандемическую ситуацию, для подписания между бизнесмена Кыргызстана и Туркменистана разного рода соглашений. Всего их было подписано 15. Эти соглашения не между государствами, не в рамках кредитов или благотворительности. Это коммерческие соглашения. Одни бизнесмены, посмотрев рынок и учитывая свой род деятельности, купили у бизнесменов Туркменистана соответствующую продукцию. Общий объем этих соглашений составляет 21 млн долларов. Сейчас прилетело лишь треть груза от общего объёма. Это идет реализация соглашений между рядом бизнесменов из стран», - делится Ибраев.

Касательно того какой груз пришел, Ибраев отметил, что это сантехнические материалы – трубы пластиковые, материалы для строительства, это товары из пластика различного вида.

«Мы понимаем, что полипропилены в Туркменистане очень качественные и по цене соответствуют интересам нашего бизнеса для покупки», - делится глава кыргызского союза промышленников и предпринимателей

Кроме этого были заключены соглашения на покупку помидоров, морковь и других овощей. Также пришли кондитерские изделия, образцы туркменских тканей. На эти товары были заключены соглашения. Кроме этого, в соглашениях есть создание совместных предприятий по производству обуви, по использованию туркменского текстиля и пошиву на территории КР. Также есть соглашения о поставки кыргызских товаров на территорию Туркменистана. Общая сумма всех соглашений ориентировочно чуть более 21 млн долларов. Прилетело примерно 18 тонн сантехники, 16 тонн овощей, 2-3 тонны кондитерских изделий и другое.

«В чем суть прилета этого борта? Туркменская сторона, желая помочь нашим бизнесменам, выделила для этого транспортное средство. Это самолет, чтобы поставка была быстрее. Бизнесмены посмотрели, посчитали и для них это оказалось выгодно. Мы ожидаем, что поставки будут постоянными, в том числе и колесным транспортом», - добавил Ибраев.

Он также отметил, что самая главная ошибка и то как это пытаются преподнести – это не помощь, это расширение экономических отношений между странами. Аналогично, например, к нам по таким же соглашениям приходят товары из Китая.

«Мы благодарны тому, что в рамках этого форума, который был создан к визиту президента Садыра Жапарова, мы смогли подписать такие соглашения и благодарны туркменской стороне, за то, что они помогли доставить этот груз. С этих товаров будет сделана растаможка, оплата сборов и налогов, это всё будет осуществляться, что является пополнением бюджета. Это хорошо. Мы очень хотим, что бы соответствующие товары производились у нас в Кыргызстане. В этом плане мы привезли образцы», - подытожил Ибраев.

Комментарии

Оставить комментарий