• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Развитие реального сектора обеспечивает экономический рост

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.22. /Кабар/. К 500 дням президентства Садыра Жапарова вышел специальный выпуск газеты, сообщает пресс-служба главы государства.

В нем представлены основные социально-экономические показатели страны и их динамика, статистические данные. Например, включены такие темы, как «Увеличение бюджета», «Возвращение рудника Кумтор Кыргызстану», «Увеличение выплат в социальной сфере».

«Когда мы говорим о государственных предприятиях, то рассматриваем их как предмет развития — они должны стать локомотивом экономики. Для этого нужны механизмы и инструменты развития. Для реформирования экономики, для ввода новых заводов и успешного претворения в жизнь намеченных реформ мы основали ряд предприятий:
— Уставной капитал «Айыл банка» доведём от 5,5 млрд сомов до 100 млн долларов.
— Уставной капитал РСК банка— от 5,4 млрд сомов до 100 млн долларов.
— Уставной капитал банка «Керемет» — 8,7 млрд сомов.
— Уставной капитал Государственного банка развития – 2 млрд сомов, его увеличим до 100 млн долларов.
— Основано акционерное общество «Кыргызиндустрия» с уставным капиталом в 1 млрд сомов.

Планируется изготовлять фурнитуру для швейной отрасли и для мебели, также выпускать поддерживающие материалы, многофункциональные принтеры, Wi-Fi-роутеры, контрольно-кассовые машины, компьютеры и другие инновационные элементы.

— Создан национальный холдинг «Наследие великих кочевников» с уставным капиталом 8 млрд сомов. Планируется реализовывать более 30 проектов в сфере горнорудной отрасли, гидроэнергетики, образования, туризма и других секторов экономики.
— Основан Фонд по развитию туризма с уставным капиталом в 1 млрд сомов. Фонд планирует уже в этом году реализовать 34 проекта. Из этих проектов 10 инфраструктурного значения, 9 информационного блока», - отмечается в статье. .

Комментарии

Оставить комментарий