• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Развитие регионов: В Панфиловском районе Чуйской области ремонтируются соцобъекты

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Чуйская область, 23.08.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Панфиловском районе Чуйской области органы местного самоуправления начали ремонтировать социальные здания, которые были построены во времена Советского Союза и с тех самых пор не ремонтировались. В свою очередь, на месте старых зданий, которые вовсе пришли в непригодность отстраивают новые.

Таким образом, всего были отремонтированы здания школы в селе Бухара, строительство которой было начато в далеком 1992 году, здание детского сада в селе Эфиронос построенного в 70-е годы прошлого века и наконец, здание больницы в селе Вознесеновка, которая была построена в 30-е годы прошлого века.

По словам главы сельской управы «Курама» Бактыбека Эсенаманова, в селе Эфиронос более 10 лет простаивал детский сад, тогда как в селе наблюдается нехватка детсадов. «Мы при помощи стимулирующего гранта из местного бюджета выделили 2 млн. 800 тыс. сомов. Кроме ремонта самого здания, мы закупили мебель, облагородили прилегающую территорию. Само здание большое и вместительное. В данное время садик полностью работает и принимает детей», - сообщил он.

А в селе Бухара, наконец-таки удалось достроить школу, строительство которой началось в далеком 1992 году, и была приостановлена по непонятным причинам.

Как рассказала директор школы Нурзада Бейшекеева, она сама оканчивала данную школу, но в то время была завершена лишь одна часть школы, в которой собственно и были вынуждены обучаться дети.

«В 1992 году начали строить нашу школу. Но когда завершили одну часть строительства, другую часть школы тогдашние власти достраивать не стали. С тех самых пор школа работала наполовину, а другая часть оставалась недостроенной. Дети вынуждены были учиться в две смены. У нас не было ни столовой, ни спортзала и других необходимых кабинетов. И вот в рамках указа президента о развитии регионов, нам были выделены средства и удалось завершить строительство остальной части школы», - делится она.

Между тем, центр семейной медицины (ЦСМ), построенный в 30-е годы прошлого столетия в селе Вознесеновка вовсе пришел в негодность, и трудности испытывали как сами медработники, так и местные жители.

По словам главы сельской управы «Вознесеновка» Эмира Аманкулова, на месте старой больницы было принято решение построить новую. «Для этих целей мы активно начали искать доноров. Нашу инициативу поддержали в АРИС. «В данное время строится один корпус, в котором будут находиться кабинеты врачей. Далее на месте старого корпуса, возведем новый. Кроме того, наши доноры во дворе ЦСМ построили мечеть», - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий