• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

"RBC": Reuters узнал о расколе в руководстве Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

В руководстве Узбекистана произошел раскол на фоне планов нового президента Шавката Мирзиёева провести ряд реформ в стране, узнал Reuters. В числе преобразований, которые вызвали разногласия, — возвращение в страну ЕБРР и введение плавающего курса валюты
Возвращение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Узбекистан и ряд других планов нового президента страны Шавката Мирзиёева относительно реформ в стране вызвали сопротивление со стороны главы Службы национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова, с которым, как утверждает агентство, глава государства «делит полномочия». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники и источники в ЕБРР.

По данным агентства, целый ряд мер, таких как введение плавающего курса валюты, отмена виз для туристов из 15 стран, а также возобновление авиасообщения с соседним Таджикистаном, задерживаются из-за раскола в руководстве страны.

«Мирзиёев пытается показать Западу, что он реформатор, особенно когда речь идет об экономике и финансовом секторе», — приводит агентство слова одного из дипломатических источников. «Но глава безопасности Иноятов занимает другую позицию. Он против быстрых реформ», — подчеркнул собеседник.

Ожидается, что ЕБРР на этой неделе сообщит, что готов возобновить свою деятельность в Узбекистане, отмечает Reuters. Как отмечает агентство, это стало возможным после кончины бывшего президента страны Ислама Каримова. ЕБРР при его президентстве свернул сотрудничество с Узбекистаном в связи с нарушением прав человека в стране.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/07/03/2017/58

Комментарии

Оставить комментарий