• 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«Реал» обыграл ПСЖ и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Бишкек, 10.03.22 /Кабар/. В 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов завершились еще два противостояния. В битве гигантов между «Реалом» и «Пари Сен-Жермен» победу по сумме двух матчей одержал испанский клуб — 3:2. В ответной встрече мадридцы взяли верх 3:1, хотя пропустили первыми и уступали с общим счетом 0:2. «Манчестер Сити», разгромив «Спортинг» на выезде — 5:0, дома сыграл вничью 0:0 и также вышел в четвертьфинал, пишет Коммерсантъ.

Если ответный матч «Манчестер Сити» и «Спортинга» не представлял ровным счетом никакого интереса после той взбучки, которую учинил английский гранд португальскому клубу в Лиссабоне, то во второй игре «Реала» с ПСЖ интриги было выше крыши. Хотя надо признать, их первая встреча не оправдала ожиданий. Причем разочаровал «Реал». Главный тренер мадридцев Карло Анчелотти выразился более мягко, сказав, что его подопечные не показали в Париже свой лучший футбол. Впрочем, там они понесли минимальный урон, уступив 0:1, и сохранили неплохие шансы на успех в домашнем матче. Итальянский специалист говорил, что на «Сантьяго Бернабеу» все увидят другой, настоящий «Реал». А полузащитник хозяев поля Лука Модрич надеялся, что его команде поможет огромный опыт, напомнив, что ПСЖ еще ни разу не выигрывал Лигу чемпионов.

При этом испанский клуб недосчитался из-за дисквалификации защитника Ферлана Менди и опорника Каземиро. Зато у соперника в стартовом составе появился Неймар, который в парижской встрече вышел на замену только на 73-й минуте. Бразилец все равно успел отдать тогда голевую передачу Килиану Мбаппе, но сейчас ПСЖ, безусловно, мог рассчитывать на более высокий КПД своей атаки. К тому же должок остался за Лионелем Месси, который на «Парк де Пренс» не реализовал пенальти.

Домашний матч «Реал» начал с большим энтузиазмом. Тем не менее первый относительно опасный удар нанес Мбаппе, попытавшийся с острого угла застать врасплох голкипера Тибо Куртуа. Вскоре французский нападающий вырвался уже на гораздо более удобную позицию, с которой вполне можно было забивать, но бельгиец и в этот раз действовал безупречно. А вот дебютный натиск хозяев получился холостым и постепенно совсем сошел на нет. Гости завладели мячом и принялись «внаглую» раскатывать его возле мадридской штрафной площади под свист трибун. Логического завершения их комбинациям не хватало, но Неймар все же потревожил Куртуа.

«Реал» в середине первого тайма тоже наконец-то проверил бдительность Джанлуиджи Доннаруммы, когда Карим Бензема из-за штрафной коварно крутил мяч в угол. Вратарь ПСЖ среагировал, а в ответ Месси с Неймаром закружили карусель у ворот Куртуа. По совокупности моментов парижане, конечно, были куда ближе к голу, и на 34-й минуте Мбаппе попал впритирку со штангой, получив пас от Нуну Мендеша. К счастью для мадридцев, португалец залез в небольшой офсайд. Затем им вроде бы удалось даже перевести игру на чужую половину, и Бензема дважды бил головой. Однако гости организовали классическую контратаку, Неймар бросил в прорыв молниеносного Мбаппе, а тот, воспользовавшись пассивностью защитника Давида Алабы, который просто не знал, как остановить француза один в один, приблизился к воротам и банально расстрелял их.

Так по сумме двух встреч ПСЖ уже вел 2:0, а следовательно, «Реалу» нужно было забивать как минимум два гола, чтобы хотя бы дожить до дополнительного времени. Но и во втором тайме у хозяев мало что вытанцовывалось впереди, а Мбаппе продолжал разрывать их оборону и в третий раз поразил ворота Куртуа. Этот мяч также аннулировали в связи с положением «вне игры», тем не менее гости полностью контролировали ситуацию, и казалось, ничто не предвещало крутого поворота, который произошел в Мадриде после 61-й минуты.

По сути, все перевернула ошибка Доннаруммы, когда итальянский вратарь на ровном месте совершил нелепую потерю, позволив накрыть себя Бензема, за что тут же был наказан. Сам Бензема с помощью Винисиуса Жуниора сравнял счет, и «Реал» мертвой хваткой вцепился в свой шанс. А парижане, которые все еще имели преимущество «плюс один», заметно занервничали. На 76-й минуте они допустили уже коллективный провал в защите, и Бензема оформил дубль с паса Модрича. И сразу французский форвард «Реала» сделал хет-трик, когда капитан ПСЖ Маркиньос в собственной штрафной выложил мяч ему на ногу. И хотя гости еще предпринимали какие-то попытки спасти матч, в их действиях сквозила обреченность. Команда Анчелотти вырвала победу — 3:1 — и пробилась в четвертьфинал.