• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Региональным журналистам рассказали, как освещать тему продовольственной безопасности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17/Кабар/. Более 20 представителей региональных телекомпаний, печатных изданий и информационных агентств Кыргызстана приняли участие в семинаре по журналистике данных и продовольственной безопасности, который состоялся 16 декабря в Бишкеке.

Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития, семинар был организован Всемирной продовольственной программой ООН при поддержке Минтруда .

«Как писать интересно о сложном, анализировать статистику и объемные отчеты, уметь работать с большими объемами информации – мы постарались затронуть все эти вопросы на данном семинаре. Одна из главных задач данного мероприятия - представить данные по продовольственной безопасности, соцзащите, а также научить обрабатывать и публиковать эти данные в формате дата-журналистики», - отметила Елизавета Залкинд, координатор по связям с общественностью Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане.

Так ВПП ООН представила участникам семинара комплексный обзор ситуации с продовольственной безопасностью в Кыргызской Республике и презентовала результаты совместного проекта с Минтруда по активным мерам социальной поддержки уязвимого населения. Данные меры - альтернатива пособиям, суть которых заключается в привлечении незанятого населения в отдаленных районах страны к общественным работам, а также обучении востребованным рабочим профессиям и организации доходоприносящей деятельности, особенно среди женщин в сельской местности.

Кроме того, Министерство труда и социального развития КР озвучило участникам семинара актуальные данные по вопросам продвижения гендерного равенства как важнейшей составляющей социального развития страны. А представители Всемирного банка поделились информацией о том, как использовать исследования и аналитические материалы в журналистских материалах по различным экономическим и социальным вопросам.

Практическую сторону дата-журналистики участники семинара изучили во время мастер-класса преподавателя Американского университета в Центральной Азии Анастасии Валеевой. Представители региональных СМИ узнали о ключевых принципах журналистики данных, включая их анализ, визуализацию и различные формы публикуемых материалов. На мастер-классе были проанализированы реальные данные по продовольственной безопасности на основе открытой статистике Нацстаткома и Всемирного банка.

Комментарии

Оставить комментарий