• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Реконструкция и реабилитация трассы Джалал-Абад – Маданият закончится в 2022 году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Представители рабочей группы Минтранса встретились с полномочным представителем правительства в Джалал-Абадской области Абсаттаром Сыргабаевым для обсуждения хода реконструкции и реабилитации участка дороги Джалал-Абад – Маданият.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта, архитектуры и коммуникаций, в ходе встречи гендиректор ОсОО «АзВирт» Чингиз Бахишев заверил, что в текущем году запланированные работы начнутся своевременно и будут выполнены в полном объеме.

Отмечается, что в этом году планируется осуществить укладку асфальтобетонного покрытия на 20 км дороги. Особое внимание будет уделено содержанию автодороги, в частности обеспыливанию дороги и ямочные ремонты. Также будет привлекаться дополнительная техника в виде грейдеров.

«Дорога Бишкек – Ош расположена в западно-центральной части страны и соединяет два крупнейших города и другие густонаселенные пункты Кыргызстана. Реконструкция данного коридора, соединяющего северные и южные регионы страны, обеспечит доступ к услугам, товарам и рынкам для населения всех придорожных густонаселенных районов, а также повысит развитость сети автодорожного транспорта и безопасность всех участников дорожного движения. Кроме того, сохранение автодорожного соединения играет важную роль в сохранении культурных связей между севером и югом страны», - говорится в сообщении.

В связи с чем на основании заявки правительства КР Евразийский фонд стабилизации и развития через Евразийский банк развития предоставил льготный инвестиционный кредит на реконструкцию и реабилитацию участка дороги от села Маданият до города Джалал-Абад, IV фазы программы «Реконструкция участка автомобильной дороги Бишкек-Ош».

Контракт на строительные работы был заключен 11 июня 2018 года между Министерством транспорта и дорог КР и компанией ОсОО «АзВирт» (далее - Подрядчик), который включает в себя детальное проектирование, земляные работы, строительство дороги, строительство новых и восстановление старых мостов, строительство водопропускных труб и коробчатых водопроводов, улучшение обочин дороги, элементы безопасности дорожного движения, такие как тротуары, знаки, барьеры безопасности, автобусные остановки и т. д.

С момента заключения контракта генеральным подрядчиком была завершена разработка детального проекта и получено положительное заключение Государственной экспертизы. На участок было мобилизовано 150 человек и 80 комплектов крупногабаритной техники. Кроме того, Подрядчик мобилизовал асфальтобетонный завод производительностью 210 тонн в час.

Отмечается, что в 2020 строительном сезоне Подрядчиком было уложено 16 км асфальтобетонного покрытия. На сегодняшний день работы приостановлены в связи с погодными условиями на участке. Однако при нормализации температуры начнется строительный сезон 2021 года, в течении которого планируется уложить еще 20 км асфальтобетонного покрытия.

По информации Минтранса, после завершения строительства жители окрестных районов и пользователи автодороги Бишкек – Ош получат 67 км нового 2-х и 4- полосного асфальтобетонного покрытия, которое улучшит качество жизни тысяч людей и откроет новые возможности для развития региона.

Комментарии

Оставить комментарий