• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ректоры вузов Узбекистана и Японии обсуждают перспективы развития и расширения сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.07.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Руководители вузов Республики Узбекистан и Японии в рамках III Конференция ректоров вузов обсуждают перспективы развития и расширения сотрудничества в технических и инженерных направлениях и гуманитарных наук. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Ташкентского государственного экономического университета.

Основной целью этой конференции является дальнейшее расширение и углубление академического и научного сотрудничества, обмен студентами, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава между высшими образовательными учреждениями двух государств, а также активизация сотрудничества с ведущими инновационными центрами, технопарками и университетами Японии для проведения совместных научных и прикладных исследований.

В данной конференции принимает участие делегация ректоров японских вузов во главе с заместителем министра образования, спорта, науки и технологий Японии Хироюки Накамура (Hiroyuki Nakamura). С японской стороны представлены такие крупные университеты, как Нагоя, Мие, Цукуба, Аити, Вакаяма и др.

С узбекской стороны в мероприятии примут участие ректора 37 высших учебных заведений, среди которых и представители зарубежных вузов Узбекистана.

Сегодня третий день конференции продолжается в городе Самарканде. В повестке дня встреча с профессорско-преподавательским составом Самаркандского государственного университета, а также ознакомление с архитектурно-историческими достопримечательностями древнего города.

По итогам конференции ожидается подписание ряда соглашений между высшими учебными заведениями двух стран.

Напомним, что I конференция ректоров вузов Узбекистана и Японии состоялась в Токио в 2010 году, II – в 2015 году в Ташкенте.

Комментарии

Оставить комментарий