• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Религиозные общины провели мероприятия по восстановилению разрушенных памятников в Ананьево

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19 /Аман Алымбеков - Кабар/. В селе Ананьево, Иссык-Кульской области 17 января прошли мероприятия по восстановлению разрушенных памятников. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной комиссии по делам религий КР.

По данным пресс-службы ведомтсва, в мероприятии приняли участие местные жители, сотрудники Государственной комиссии по делам религий, МВД, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений и органы местного самоуправления, а также представители религиозных организаций: Русской православной церкви, казыята Иссык-Кульской области, имам –хатибиатов и межконфессионального совета.

В ходе мероприятия участниками была высказана общая позиция о том, что представители всех религий и этнических сообществ должны жить в мире и согласии, оказывать друг другу помощь, поддержку и взаимное уважение. Также было подчеркнуто о том, что в будущем необходимо не допускать подобных актов вандализма, а виновных строго наказывать.

«Мы должны сохранять и развивать в стране демократические принципы в религиозной сфере. Вероисповедание должно оставаться свободным выбором каждого гражданина. Существуют деструктивные силы, которые пытаются раскачать религиозную ситуацию в стране. Мы не должны позволить этим силам повлиять на мир между конфессиями и этническими сообществами»,- прокомментировал директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Зайырбек Эргешов.

Напомним, что 11 января на православном кладбище в Ананьево неизвестные сломали кресты, памятники, ограды. По данному факту создана следственная группа, которая ведет работу.

Комментарии

Оставить комментарий