• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Ремонт участка трассы Бишкек-Ош сделали на 1,2 млн сомов дороже, чем требовалось

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18 /Кабар/. Ремонт участка трассы Бишкек-Ош сделали на 1,2 млн сомов дороже, чем требовалось. Нарушения транспортная прокуратура выявила при проверке в ДЭУ №9 госдирекции автомобильных дорог «Бишкек-Ош» по строительству и ремонту автомобильных дорог и дорожных сооружений.

В 2017 году ДЭУ №9 были произведены строительно-монтажные работы на участке (132-138 км) автодороги Бишкек-Ош, стоимость которых согласно проектно-сметной документации составила 24 млн 345 тыс сомов.

Установлено, что должностные лица ДЭУ №9 вступив в преступный сговор с подрядными организациями, без соблюдения соответствующих дорожно-строительных норм, а также завысив стоимость действующих тарифов провели работы по укладке асфальта на данном участке автодороги. В результате укладка асфальта фактически осуществлена на 449 тонн меньше, чем было запланировано в проекте.

При этом в целях сокрытия незаконных действий, выполненные дорожные работы не были зарегистрированы в государственных органах по архитектурно-строительному надзору в установленном порядке и не проведена соответствующая экспертиза. В результате государству был причинен ущерб на сумму 1 млн 219 тыс сомов.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Мошенничество».

Комментарии

Оставить комментарий