• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Республиканский штаб обсудил ход вакцинации от COVID-19 в Джалал-Абадской, Ошской области и в г.Ош

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.21. /Кабар/. В Ошской области под председательством заместителя председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашовой состоялось заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе встречи были обсуждены вопросы эпидемиологической ситуации, подготовки образовательных учреждений Джалал-Абадской, Ошской области и города Ош к проведению вакцинации и хода кампании по вакцинации населения.

На сегодня по республике вакцинировано порядка 38% от подлежащей целевой группы, включающей в себя население старше 18 лет, за исключением внешних трудовых мигрантов, при этом полный курс вакцинации прошли 28%.

В городе Ош целевая группа для вакцинации против COVID-19 составляет 119 600 человек. Из них первой дозой вакцинировано 49% населения, полный курс вакцинации прошли 37%.

По Ошской области целевая группа для вакцинации против COVID-19 составляет 469 389 человек, из них первой дозой вакцинировано 46% населения, полный курс вакцинации прошли 41%. Лидером по вакцинации по региону является Ноокатский район (50%), самые низкие темпы наблюдаются в Алайском (23%) и Чон-Алайском районах (29%).

По Джалал-Абадской области целевая группа для вакцинации против COVID-19 составляет 435 112 человек, из них первой дозой вакцинировано 35% населения, полный курс вакцинации прошли 23% населения. По области лидерами по вакцинации являются Ноокенский (29%) и Базар-Коргонский (26%) районы, самый низкий темп наблюдается в городе Кара-Куль (8%).

По итогам совещания Жылдыз Бакашовой поручила:

- Министерству здравоохранения и социальной работы держать на контроле вопрос наличия достаточного запаса лекарственных средств, медицинских изделий, средств индивидуальной защиты в аптечной сети и организациях здравоохранения.
- Руководителям Джалал-Абадской и Ошской областей, мэрам городов Бишкек и Ош поручено взять под личный контроль вопрос проведения кампании по вакцинации населения, обеспечить расширение охвата и усиление темпов вакцинации, а также усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости и важности вакцинации против коронавирусной инфекции.

Замглавы Кабинета Министров отметила особую важность вакцинации среди профессорско-преподавательского состава, а также учащихся старше 18 лет. В связи с этим, Жылдыз Бакашова поручила провести необходимую разъяснительную работу в вузах, СПУЗах, школьных и дошкольных образовательных учреждениях.

Комментарии

Оставить комментарий