• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

РКФР профинансирует проект на $1 млн, направленный на обеспечение продовольственной безопасности Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В ходе очередного заседания Правления Российско-Кыргызского Фонда развития 28 января был одобрен инвестиционный кредит ОсОО Агропромышленный комплекс «ЭлДан Аталык» на сумму более 1 млн долларов.

Как сообщает организация, средства будут направлены на приобретение высокотехнологичного оборудования для содержания кур-несушек у ведущих мировых производителей, что позволит обеспечить производство 45 млн яиц в год и сократить импортозависимость Кыргызской Республики по куриному яйцу на 10%, тем самым укрепив продовольственную безопасность страны.

На текущий момент Кыргызская Республика обеспечивает собственное производство куриного яйца на 54% от потребности рынка.

Проект является частью кластерной программы, реализуемой РКФР и направленной на создание условий развития птицеводческого кластера Кыргызской Республики и повышение конкурентоспособности профильных предприятий.

Наряду с этим в рамках заседания правления были одобрены концептуальные подходы к проектам в области развития легкой промышленности, образования и промышленного производства в регионах республики.

Комментарии

Оставить комментарий