• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

РКФР снизил порог прямого финансирования в регионах до 100 тыс. долларов США

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.20. /Кабар/. Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) снизил порог прямого финансирования в регионах до 100 тысяч долларов США, сообщает пресс-служба фонда.

В целях поддержки предпринимателей в отдаленных регионах страны, а также повышения доступности к средствам РКФР в Таласской, Баткенской и Нарынской областях был снижен минимальный порог кредитования с 200 тыс. долларов США до 100 тыс.

Анализа освоения средств показал, что за 5 летний период с момента образования РКФР смог профинансировать ограниченный объём проектов в данных областях, как по линии прямого кредитования, так и через коммерческие банки.

Также необходимо отметить, что наименьший объем финансирования за счет средств РКФР через коммерческие банки-партнеры, приходится на Таласскую область – 1,8% от общего объема кредитов, Нарынскую – 1,9% и Баткенскую область – 2,4%.

Именно эти области отличаются своим отдаленным географическим расположением от основных экономических центров республики, проблемами приграничных территорий, ограниченностью доступа к финансовым, коммуникационным и информационным ресурсам, а также невысокими масштабами производства.

Снижение Фондом порога кредитования позволит обеспечить более широкий доступ предпринимателям данных областей к средствам РКФР, простимулировать рост валового регионального продукта, увеличить занятость и экономическую активность в регионах.

Комментарии

Оставить комментарий