• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Россия и Узбекистан завершают подготовку проекта "Агроэкспресс"

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.21 /Кабар/. Россия и Узбекистан завершают подготовку к началу пилотного проекта "Агроэкспресс", предусматривающего ускоренную доставку сельхозпродукции в рефрижераторном составе из Узбекистана в Россию, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны в срок до 1 сентября принять меры для увеличения импорта сельхозпродукции из стран СНГ, чтобы стабилизировать цены на продовольствие внутри страны.

"Сейчас мы с коллегами из Узбекистана завершаем подготовку к началу реализации пилотного проекта "Агроэкспресс", который предусматривает ускоренную доставку сельхозпродукции в рефрижераторном составе по маршруту Ташкент - Москва. Проект будет осуществляться в рамках подписанного 22 июня в Москве межправительственного Меморандума о взаимопонимании в области развития логистических коридоров "Россия - Узбекистан". Заинтересованными российскими организациями уже разработан проект дорожной карты, предусматривающий доработку технических условий взаимодействия таможенных и контрольных служб, предоставления тарифных условий и выделение специализированного подвижного состава", – сказал Вольвач.

По его словам, в настоящее время документ дорабатывается узбекской стороной.

"Реализация проекта по запуску логистического коридора позволит стабильно наращивать взаимные поставки сельскохозяйственной продукции. В перспективе планируется внедрить маршрутные контейнерные поезда, доставляющие продукцию "от двери до двери", – отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий