• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Российские доктора окажут помощь детям с ОВЗ в Бишкеке и Оше

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Российские специалисты прибудут в Бишкек и Ош с волонтерской миссией, чтобы оказать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. О гуманитарном проекте «Миссия Добро» рассказали в пресс-службе Русского дома в Бишкеке.

Высококвалифицированные специалисты в области психологии и нейропсихологии также проведут обучающие семинары и тренинги для местных специалистов. Волонтеры-медики поделятся передовыми методиками в области развития детей с ОВЗ в домашних условиях и условиях реабилитационных центров.

«Проект проходит в Кыргызстане второй раз. Впервые волонтеры по этому проекту приезжали в страну осенью 2022 года. В этом году в Кыргызстан вновь прибудут волонтеры – высококвалифицированные специалисты, которые на безвозмездной основе будут оказывать помощь тем, кто в ней нуждается и консультировать специалистов Кыргызстана. В этом году «Миссия добро» пройдет не только в Бишкеке, программа начнется на юге Кыргызстана – в Оше и Ошской области», — рассказали в Русском доме.

Проект стартует в Оше 29 мая и завершится 12 июня 2023 года. Презентация проекта «Миссии Добро» в Оше состоится 29 мая в Русском доме в 11.00.

В Бишкеке с 15 по 22 июня будут работать врачи высшей категории отделений хирургии и травматологии-ортопедии Центральной клинической больницы Святителя Алексия и руководитель направления ЛФК и реабилитации центра «Милосердие».

«Миссия Добро» – это краткосрочные выездные поездки по оказанию волонтерской помощи за рубежом, которые Россотрудничество совместно с Ассоциацией волонтерских центров и партнерами реализует с 2021 года. Проект способствует развитию международного волонтерства и гуманитарного взаимодействия. Участником программы может стать опытный волонтер или представитель социально полезной профессии: врач, юрист, строитель, спасатель и т.д.

Первый гуманитарный проект «Миссия Добро» в Кыргызстане состоялся в Бишкеке в ноябре 2022 года, в его рамках 6 специалистов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение двух недель на безвозмездной основе делились своим опытом и знаниями по основам психологического консультирования и эмоционального интеллекта, теории и практике ненасильственного общения. Обучение прошли сотрудники центров реинтеграции для несовершеннолетних, социальной адаптации детей, помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения.

Комментарии

Оставить комментарий