• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Российские журналисты ознакомились с деятельностью рудника «Кумтор»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Группа российских журналистов 8-9 июля посетила рудник «Кумтор».

Как сообщается на сайте «Кумтор голд компани», по словам журналистов, в последнее время вокруг предприятия ходит много противоречивой информации и слухов, и поэтому они обратились к руководству компании «ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК), чтобы увидеть истинную картину дел и состояние ледников вокруг месторождения.

В ходе визита журналисты убедились, что после введения временного внешнего управления в КГК, компания во главе с временным внешним управляющим Тенгизом Болтуруком продолжает работать бесперебойно, в штатном режиме и с соблюдением техники безопасности, настроение в коллективе рабочее. Гости ознакомились с основными производственными этапами добычи и переработки руды, побывали в открытом карьере, на золотоизвлекательной фабрике. Россияне своими глазами увидели нынешнее плачевное состояние ледников Лысый и Давыдов, на которые в прежние годы в ходе хищнической разработки месторождения складировалась отработанная порода. О своих впечатлениях по результатам поездки журналисты намерены поведать в российских средствах массовой информации.

Представителям российских средств массовой информации рассказали, что временное внешнее управление в КГК было введено из-за безответственных действий менеджмента «Центерра Голд Инк.». 15 мая 2021 года со стороны «Центерра Голд Инк.» удалённо была отключена система датчиков, наблюдающих за стабильностью и движением ледников в зоне рудника. Это повлекло утрату контроля за состоянием отвалов и бортов карьера и поставило под прямую угрозу жизнь и здоровье людей, работающих на руднике. Также были выявлены нарушения при проведении работ, загрязнение окружающей среды. В законе КР «О концессиях и концессионных предприятиях в КР» от 6 марта 1992 года предусмотрено право вмешательства государства в административно-хозяйственную деятельность концессионера (в данном случае ЗАО «Кумтор Голд Компани») в случаях, когда такая деятельность создает реальную угрозу жизни, здоровью населения или экологии. В связи с этим Жогорку Кенешем было рекомендовано ввести временное внешнее управление в КГК для стабилизации ситуации и продолжения работы рудника «Кумтор». 17 мая 2021 года распоряжением Кабинета Министров в КГК было введено временное внешнее управление.

«К сожалению, работники КГК, как и весь Кыргызстан, стали свидетелями истинного отношения менеджмента «Центерра Голд Инк.», которое не только вводит в заблуждение общественность, но и предпринимает новые попытки парализовать работу рудника «Кумтор». Так, 31 мая 2021 года компания «Центерра Голд Инк.» в качестве единственного акционера КГК инициировала обращение от имени КГК в суд США с петицией о банкротстве. Такие решения «Центерры Голд Инк.» предприняты в нарушение положений действующего законодательства Кыргызской Республики, которому подчиняется вся деятельность КГК, и Устава КГК. Указанные действия совершены компанией «Центерра Голд Инк.» без какого-либо уведомления в адрес КГК», - говорится в сообщении.

Кроме того, рассмотрение дел о банкротстве в отношении юридического лица, зарегистрированного на территории КР, возможно только судами КР и на территории КР. При этом некоторые поставщики и контрагенты КГК, получив официальные письма от «Центерра Голд Инк», заявляют о приостановке поставок в КГК, тем самым саботируют и противодействуют бесперебойной деятельности КГК. И всё это делается вопреки подлежащего исполнению Приказу суда США, которое защищает права КГК по контрактам, действующим на момент подачи обращения о банкротстве. «Центерра Голд Инк.» продолжает вмешиваться в деятельность КГК путем непредоставления доступа работникам КГК к серверам и данным, блокированием денежных средств, находящихся на зарубежных счетах.

Отмечается, что несмотря на деструктивные действия со стороны «Центерра Голд Инк.», в настоящее время Кабинетом министров КР, Временным внешним управляющим КГК и работниками КГК принимаются все меры по недопущению остановки работы рудника. КГК является действующей компанией, которая своевременно рассчитывается по всем своим обязательствам, исполняет все социальные обязательства, а также обязательства перед бюджетом Кыргызстана, своими работниками и подрядными организациями.

Комментарии

Оставить комментарий