• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Указ президента о защите бизнеса нацелен на стабилизацию экономики - российский эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на днях подписал Указ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов».

Так, в целях обеспечения конституционных гарантий защиты собственности, стимулирования устойчивого роста экономики, исключения необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, а также повышения доверия инвесторов, создания благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, руководствуясь статьей 65 Конституции КР, постановляется:

Считать целесообразным:

— прекратить необоснованное вмешательство правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства, воспрепятствование предпринимательской деятельности и нарушение законных прав собственников, в том числе из-за невыполнения и невозможности выполнения договорных обязательств;
— обеспечить безопасность деятельности инвестиционных объектов и имущества инвесторов;
— внедрить:
принцип «один следственный орган по экономическим преступлениям» без права передачи подследственности другим правоохранительным органам; механизм предварительной проверки без регистрации в Едином реестре преступлений и проступков заявлений и сообщений в отношении предпринимателей о правонарушениях, основанных на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными.

«Этот Указ нацелен на достижение стабильности в экономике. Важно достичь устойчивости, чтобы экономика Кыргызстана стала не только динамично развивающимся элементом, но и защищённым полем действия каждого объекта и субъекта взаимоотношений. Работы сейчас накоплено много. Причина ясна, Кыргызстан часто отвлекался на политические настроения. Предыдущие власти концентрировали своё внимание не на важном и не на том, что ждёт в ближайшее время страну и простых граждан, а на политический популизм. Время такой практики давно прошло. Это было актуально в политике в 70-е годы прошлого столетия. Теперь, когда мир настолько сильно изменился и так стремительно несётся вперёд, любой популизм приводит к стагнации, а застой – это путь в кризис», - говорит эксперт в области мировой экономики при аналитическом центре «Мировая экономическая паутина» (г. Новосибирск) Евгений Хорлачёв.

По мнению российского эксперта, нельзя сказать, что в Кыргызстане абсолютно ничего не делалось. «Но этого было крайне недостаточно для того, чтобы создать экономически развитое государство. Перед президентом Жапаровым, а в дальнейшем и перед кабинетом министров стоят серьёзные задачи. Борьба с коррупцией, вывод экономики из тени, развитие конкурентного рынка, создание стабильного инвестиционного климата и выход республики на международные рынки. Задача не из лёгких, но вполне достижимая. Если, конечно, начать действовать, применяя все необходимые для этого средства», - заявил эксперт в области мировой экономики при аналитическом центре «Мировая экономическая паутина».

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий