• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Российский скульптор огласил результаты конкурсного отбора по проектированию эскиза скульптуры Ташкула Керексизова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 05.05.22. /Кабар/. Российский скульптор огласил результаты конкурсного отбора по проектированию эскиза скульптуры Ташкула Керексизова. Об этом сообщили в Минкультуры.

Сегодня в Министерстве культуры, состоялась встреча министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Азамата Жаманкулова с генеральным директором литейной мастерской, президентом Уральского центра монументального искусства, основателем «Долины Скульпторов» Иваном Дубровиным.

«Поводом для встречи стал приезд Ивана Дубровина в Кыргызскую Республику для оглашения результатов конкурсного отбора по проектированию эскиза скульптуры академика международной художественной академии, лауреата ордена «Манас» III степени, основателя культурного центра «Рух Ордо» и «Аалам Ордо» Ташкула Керексизова», - сказали в министерстве.

В рамках встречи продемонстрировали эскиз победившей конкурсной работы, а также огласили имя автора. Им стал народный художник, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, автор мемориального комплекса «Ата-Бейит» Садабек Ажиев.

«Стороны обсудили вопросы установления скульптуры Т. Керексизова на побережье озера Иссык-Куль, в основанном им при жизни культурном центре «Рух Ордо» соединившем в себе историю и духовное наследие различных культур и народностей мира», - отмечено в Минкультуры.

Азамат Жаманкулов, поблагодарил гостя за проявленный интерес к Кыргызстану и отметил, что Министерство культуры готово всемерно поддерживать подобные инициативы в культурной сфере.

Отмечено, что литейная мастерская «Иван Дубровин» выполняла уже не один проект, связанный с Кыргызстаном.

Комментарии

Оставить комментарий