• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Россотрудничество изучит возможность проведения курсов в сфере IT-технологий для молодежи в регионах КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.21/Кабар/. Посол КР в РФ Гульнары-Клары Самат обсудила вопросы сотрудничества Кыргызстана и России по гуманитарным и социальным проектам с руководителем федерального агентства по делам содружества независимых государств (Россотрудничества) Евгением Примаковым.

По данным МИД КР, посол выступила с инициативой о создании в Кыргызстане интеллектуально-дискуссионной площадки с участием молодежи и экспертных кругов по развитию культурно-гуманитарного сотрудничества.

В свою очередь российскую сторону заинтересовало предложение посольства об организации в Кыргызстане мобильной библиотеки с целью ознакомления молодых кыргызстанцев с произведениями великих кыргызских и русских писателей.

«Россотрудничество готово рассмотреть вопрос обеспечения книжным фондом и оснащения передвижной библиотеки. Будет изучен вопрос функционирования мобильного кинотеатра для показов обучающих фильмов в удаленных населенных пунктах Кыргызстана», - говорится в сообщении.

Также Россотрудничество изучит возможность проведения курсов обучения кыргызстанцев навыкам в сфере IT-технологий при профессионально-техническом училище в регионах КР.

Вместе с этим сообщается, что Самат также рассказала об активной деятельности кыргызстанских волонотеров-медиков в период пика эпидемии COVID-19 в КР в 2020г. и предложила установить сотрудничество волонотеров-медиков КР и РФ.

«Вдобавок выражена заинтересованность кыргызской стороны в организации обмена опытом по решению экологических проблем в мегаполисах», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий