• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Рост потребления электроэнергии. Руководство энергокомпаний лично вышло в рейд

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В связи со сложившейся ситуацией в энергосистеме страны энергетическими компаниями проводятся рейды по осуществлению мониторинга соблюдения разрешенных величин потребителей электроэнергии, сообщает Нацэнергохолдинг.

По данным компании, председатель правления Нацэнергохолдинга Талайбек Байгазиев и генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) Алтынбек Рысбеков провели обходы объектов коммерческих потребителей с целью проведения разъяснительной работы.

По итогам рейдов абоненты, превышающие установленные разрешённые мощности, были отключены от электроснабжения, а также предупреждены о недопущении большого роста потребления.

В связи с резким изменением температуры воздуха в стране энергетическая система работает сверх пределов существующих мощностей, что является недопустимым во время отопительного сезона и может привести к большой аварии.

Вместе с увеличением потребления электрической энергии также отмечен самый высокий показатель расхода воды из Токтогульского водохранилища. Дальнейшее увеличение потребления электрической энергии может привести к сработке воды на Токтогульском водохранилище до уровня «мертвого объема».

Нацэнергохолдинг отмечает, что указанные рейды будут проводиться по всей республике в целях сдерживания роста потребления в текущем осенне-зимнем периоде.

«Приносим свои извинения за вынужденные меры для сохранения работоспособности энергетической системы», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий