• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Ротация директоров. Практика, которая минимизирует коррупцию

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В последние несколько лет в Кыргызстане активно проводится политика ротации кадров. Чиновники меняются на различных должностях – реформа уже коснулась судей и глав айыл окмоту. И в целом практика показывает себя с хорошей стороны. Ведь приходит не только свежая кровь, но и новый опыт. Например, в случаи с главами айыл окомоту, приходят специалисты из других регионов, делятся опытом, накапливают опыт для себя и будущей работы.

В целом же, методика обновления кадров положительно сказывается по ряду причин, но одной из основных является противодействие коррупции.

Сейчас система ротации кадров добралась до образования. Президент подписал указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций КР». В указе президента говорится, что теперь директора школ будут избираться на конкурсной основе.

«Конкурсный отбор руководителей общеобразовательных организаций проводится на централизованной основе учреждением «Национальный центр оценки качества образования и информационных технологий Министерства образования и науки КР» в соответствии с Положением о порядке конкурсного отбора руководителей общеобразовательных организаций КР, утвержденный уполномоченным государственным органом в сфере образования и науки», - говорится в обосновании к указу.

Другим немаловажным нововведением является то, что директор школы будет избираться на срок не более 5 лет. Сообщается, что руководители общеобразовательных организаций, проработавшие в должности более 5 лет, считаются освобожденными от занимаемой должности со дня вступления в силу настоящего указа. В действительности, в Кыргызстане есть школы, где директора занимают свои должности более 5-10 лет, и на которых ранее поступали неоднократные жалобы со стороны родителей. Теперь, до проведения конкурса, директора, которые работают более 5 лет, будут временно исполняющими обязанности.

Заместитель министра образования Уланбек Мамбетакунов сообщил, что всего будет снято с должности порядка 1000 директоров. По его словам, в Кыргызстане функционируют 2 тыс. 333 школы, 966 директоров будут участвовать в конкурсе и 1 тыс. 211 директоров работают менее 5 лет. Уже в августе директоры примут участие в тестировании.

Подробности о проведении конкурса рассказала заместитель министра образования Надира Джусупбекова.

«От директора зависит результат деятельности школы. Новый механизм достаточно прост, понятен, он исключает человеческие и коррупционные факторы, риски. Претендент на должность директора самостоятельно загружает на сайт Министерства образования пакет документов для участия в конкурсе», - рассказала Надира Джусупбекова.

Она пояснила, что система тестирования полностью автоматизирована. Кроме того, кабинеты будут оснащены видеонаблюдением в режиме реального времени и записываться. Джусупбекова подчеркнула, что результаты теста будут моментально выдаваться на руки кандидатам. Знания будут проверяться на предмет управленческого менеджмента, педагогики, психологии, IT-технологии, конфликтологии и нормативно-правовых актов в сфере образования.

«Директором школы будет назначаться тот кандидат, который наберет максимальное количество баллов. Остальные претенденты, набравшие баллы выше порогового, будут зачислены в резерв кадров данного района или города», - сказала она.

Также было сказано, что в настоящий момент тестирование проходит апробацию в Талассе.

В целом же можно отметить, что данный указ можно отнести к той образовательной реформе, которая началась ранее. Учитывая, что в ходе тестирования потенциальный директор должен знать и основы IT-технологий, можно ожидать, что кадры значительно омолодятся, и будут идти в ногу со временем, следовательно, школьники будут получать актуальное образование.

Сейчас же перед министерством образования стоят следующие задачи:

  • разработать и утвердить положение о порядке проведения конкурсного отбора руководителей общеобразовательных организаций и квалификационные требования, предъявляемые к руководителям общеобразовательных организаций;
  • разработать и провести апробацию тестовых инструментов для проведения конкурсного отбора;
  • в течение 2022 года и последующие годы организовать конкурсный отбор на вакантные должности руководителей общеобразовательных организаций, на должности руководителей, проработавших более 5 лет на дату вступления в силу настоящего Указа.

ИАЦ «Кабар»
Глеб Куренев

Комментарии

Оставить комментарий