• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Руководящий состав Театра оперы и балета приносит свои извинения зрителям за сорванный спектакль

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Художественно-руководящий состав Кыргызского академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева и его солисты приносят свои извинения зрителям за сорванный спектакль «Лебединое озеро».

Напомним, что 6 марта т.г. ряд артистов Театра оперы и балета отказались участвовать в балете «Лебединое озеро» с участием российских звезд.

Главный хормейстер, заслуженный артист КР Карагул Тиленчиев на пресс-конференции в агентстве «Кабар» назвал поступок артистов непрофессиональным.

По его словам, основная задача артиста - работать ради зрителя. Это, по его мнению, самое великое и важное для артиста. «Мы могли цивилизованным путем решить этот вопрос, не прибегая к такому радикальному методу. Зрители уделили свое драгоценное время, купили билеты и не следовало такое устраивать перед ними. Зрителя не интересует, что происходит внутри творческого коллектива, за кулисами. Их интересует то, что происходит на сцене. Это непрофессионализм. Такое в истории кыргызского театра произошло впервые. Так не должно быть! Срывать спектакль, где зритель сидит и наслаждается происходящим, - пример того, как делать нельзя», - говорит артист.

Карагулов отметил, что такие коммерческие спектакли есть не только в Кыргызстане, но и во всех странах мира. Приглашать известных балетмейстеров, артистов и представлять зрителю их талант - мировая практика и показатель уровня театра.

«Да, не секрет, что наша заработная плата маленькая, мы не выезжаем на гастроли. Но в 2020 году каждому артисту балета выдали премию в 60 тыс. сомов. Правительство по мере своих возможностей пытается оказать поддержку в части ремонта, в финансовой части и т.д. После пандемии мы с октября-ноября только начали работать полноценно. Несмотря на это, репетиции и спектакли идут полным ходом», - прокомментировал Карагулов.

Главный хормейстер заявил, что он от своего имени и коллектива театра приносит глубочайшие извинения каждому зрителю, который в тот день сидел в зале и стал свидетелем такого не совсем приятного события.

В свою очередь режиссер Найля Рахмадиева отметила, что такие радикальные способы решения проблем не совсем правильные. «Мы должны соблюдать какую-то профессиональную этику. Вся закулисная жизнь должна оставаться там. Мы в глазах зрителя должны сохранять таинственность, загадочность. Произошедший инцидент должен был решаться внутри коллектива», - считает она.

Комментарии

Оставить комментарий