• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

«Русгидро» подала в суд Гааги иск о возврате средств за строительство ГЭС в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.18 /Кабар/. Российская компания "Русгидро" направила в Международный арбитраж Гааги иск о возмещении затрат на строительство Верхне-Нарымского каскада ГЭС в Кыргызстане. Об этом сообщил журналистам глава российской компании Николай Шульгинов.

"Работаем с судом, который в Гааге, идет подготовка большого количества документов, - сказал он. - Там все идет не быстро. Главное, что он [судебный процесс] уже начался".

Шульгинов добавил, что компания рассчитывает на положительный результат рассмотрения дела в суде, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что "Русгидро" ведет переговоры с правительством Кыргызстан о возмещении в полном объеме средств, затраченных на реализацию так и не завершенного проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кыргызстаном. Однако пока сторонам не удалось прийти к консенсусу.

В сентябре 2012 года РФ и КР подписали соглашения о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, где российская сторона была единственным инвестором. Всего планировалось построить четыре ГЭС общей установленной мощностью 191 МВт. Каскад ГЭС стороны должны были возводить на паритетных условиях, этот же принцип сохранился бы и после ввода объектов в эксплуатацию.

В январе 2016 года Кыргызстан денонсировал соглашения с Россией о строительстве ГЭС. Одной из причин такого шага КР являлось отсутствие решений по финансированию проектов. Шульгинов оценивал стоимость инвестиций в Верхне-Нарынский каскад ГЭС в $35-$36 млн.

«Русгидро» требует от властей Кыргызстана вернуть 37 млн долларов, которые, как сообщается, были вложены в проект. Официальный Бишкек предлагал провести международный аудит.

Комментарии

Оставить комментарий