• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

С 1 февраля запускается модернизированная Информационная система «единого окна» в сфере внешней торговли – МЭК КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.23. /Кабар/. С 1 февраля 2023 года в промышленную эксплуатацию запускается модернизированная Информационная система «единого окна» в сфере внешней торговли (ИСЕО) https://swis2.trade.kg/ru/, реализованная в рамках проекта Азиатского банка развития «Региональное улучшение приграничных служб». Об этом сообщает Государственное предприятие «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при Министерстве экономики и коммерции (МЭК) КР (ГП ЦЕО).

ИСЕО - позволяет предпринимателям - участникам внешнеэкономической деятельности в электронном формате подавать заявку на получение разрешительных и иных документов, а также в электронном формате обеспечить заинтересованным сторонам доступ к выданным документам и необходимым данным, в том числе таможенным органам для осуществления таможенных операций.

В целом проект по модернизации ИСЕО предусматривает автоматизацию бизнес-процессов ведомств/организаций, взаимодействующих при оформлении документов через ИСЕО в соответствии с постановлением кабинета министров КР от 20 апреля 2021 года.

С запуском модернизированной ИСЕО будет обеспечен поэтапный ввод вовлеченных в ИСЕО ведомств, при выдаче разрешительных и иных документов в электронном формате, необходимых для осуществления внешнеэкономической и иной деятельности.

В рамках первого этапа, с 1 февраля т.г. предприниматели – участники внешнеэкономической деятельности могут подать посредством ИСЕО заявку на получение следующих разрешительных документов:
- Разрешение на ввоз и вывоз объектов растительного и животного мира, подпадающих под действие Конвенции CITES, выдаваемое Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора КР;
- Лицензия на ввоз и вывоз/Разрешение на ввоз, вывоз и транзит наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров выдаваемые Управлением по контролю за законным оборотом наркотиков Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения КР;
- Лицензия на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, выдаваемая Государственным агентством по контролю за производством этилового спирта, алкогольной продукции при Кабинете Министров КР;
- Лицензия на экспорт/импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, выдаваемая Министерством экономики и коммерции КР;
- Сертификат о происхождении товара, выдаваемый Торгово-промышленной палатой КР.

По всем вопросам относительно функционирования ИСЕО и для получения консультации, обращаться по номеру: +996 (312) 902640.
Время приема звонков:
Понедельник-пятница с 09:00 до 12:00 ч., с 14:00 до 16:00 ч.
Способы подачи электронной заявки через ИСЕО на получение разрешительных документов:

Через оператора ГП ЦЕО - заявителю необходимо обратиться к операторам Сервис центра ГП ЦЕО, расположенным в Центре обслуживание предпринимателей (ЦОН, 2 этаж) г. Бишкек, ул. Ибраимова, 152.

Самостоятельно – заявителю необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке https://swis2.trade.kg/en/login и перейдя на главную страницу в раздел “Вход через госуслуги”. Далее необходимо выбрать один из способов авторизации на портале госуслуг. После успешной авторизации, пользователь автоматически будет возвращен на сайт Системы, где будет создана учетная запись.

Преимущества ИСЕО:
Сокращение времени и затрат при оформлении документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности путем подачи заявки в несколько ведомств одновременно.
Упрощение порядка и способа подачи заявок на получение документов, необходимых для осуществления внешнеторговых операций.
Повышение добросовестности и прозрачности процесса рассмотрения заявок.
Снижение и оптимизация административных барьеров и т.д.

Комментарии

Оставить комментарий