• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

С 2019 года в Таджикистане введут полный запрет на обрезание детей на дому народными мастерами

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18 /Кабар/. С 1 января 2019 года в Таджикистане вступит полный запрет на проведение обряда обрезания на дому народными мастерами-целителями. Об этом в интервью НИАТ «Ховар» сообщил начальник управления организации медицинских услуг матери и ребенка и регулирования семьи министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Шерали Рахматуллоев.

В 2017 году в закон РТ «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов» были внесены поправки, в том числе в 9 статью указанного закона, которая гласит «»Обрезание проводится с согласия родителей со дня рождения до 20 дня рождения мальчика в медицинских учреждениях на бесплатной основе».

«После вступления в силу указанных поправок мы поручили медицинским учреждениям проводить обрезание новорожденных до 20 дней со дня рождения на стационарном уровне», – отметил Шерали Рахматуллоев.

По его данным за 7 месяцев текущего года в специализированных кабинетах медучреждений по стране на бесплатной основе обрезано 33 тыс. 144 детей. Обряд обрезания в медучреждениях в настоящее время, независимо от возраста ребенка проводится на бесплатной основе.

Представитель Минздрава сожалеет, что до сих пор находятся родители, которые проводят обряд обрезания дома, и сам обряд проводят специальные народные мастера-целители, что может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе заражению инфекционными заболеваниями.

«После соответствующего поручения президента страны, прозвучавшего на встрече главы государства с работниками сферы здравоохранения 1 сентября текущего года в городе Душанбе, мы решили с 1 января 2019 года ввести полный запрет на обрезание детей на дому народными мастерами-целителями», – подытожил Шерали Рахматуллоев.

Комментарии

Оставить комментарий