• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

С обретением независимости Кыргызстан смог восстановить свою историю

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21 /Кабар/. Одним из основных достижений за годы независимости – это восстановление истории и возможность воздать дань уважения выдающимся личностям, внесшим серьезный вклад в становление и развитие Кыргызстана. Такое мнение агентству «Кабар» выразил депутат "легендарного" парламента, академик Жамин Акималиев.

По словам Акималиева, при Советском союзе работала пропагандистская машина и идеология, в этой связи личности выдающихся деятелей кыргызского народа прошлых лет и их заслуги во благо укрепления государственности не раскрывались в должном объеме.

«Исхак Раззаков, а после него Турдакун Усубалиев хотели отметить 1000-летие Манаса, но Москва была против такой инициативы. Говорилось, что в эпосе есть строки, носящие националистический характер. Кроме того, в школьные программы не были включены личности выдающихся деятелей и правителей кыргызского народа как: Ормон Хан, Жангарач, Алымбек Датка, Курманжан Датка, Байтик Баатыр, Шабдан Баатыр и другие. Лишь после обретения независимости мы смогли отметить 1000-летний юбилей Манаса, включить в школьные программы всех наших баатыров и правителей», - говорит он.

Помимо этого академик отмечает, что в Советское время в городе Фрунзе практически не было кыргызскоязычных школ. «На весь город была одна такая школа №5. Раззаков поднимал этот вопрос, но кыргызские школы так и не открылись», - заключил Акималиев.

Комментарии

Оставить комментарий