• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

С внедрением новой системы лечения туберкулеза в КР от болезни вылечились более 670 человек

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане за год работы системы амбулаторного лечения туберкулеза от болезни вылечились 671 человек. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал председатель Фонда обязательного медицинского страхования Марат Калиев.

По его данным, внедрение этого проекта в Чуйской области началось с ноября 2017 года, а с февраля текущего года он начал поэтапно внедряться в Таласской области, в Кара-Сууйском районе Ошской области, а также в Сузакском и Базар-Коргонском районах Джалал-Абадской области.

Система амбулаторного лечения туберкулеза, как пояснил Калиев, предусматривает прохождение терапии по месту проживания пациента, находясь под наблюдением врачей Центров семейной медицины и сельских фельдшеров. За каждый успешно вылеченный случай медработники получают бонусную надбавку к своей основной заработной плате.

«Объем выплат зависит от сложности случая и составляет 12 тыс. сомов за чувствительную и 24 тыс. сомов за устойчивую форму туберкулеза. На сегодняшний день 671 больных успешно завершили лечение, из них 100 с устойчивой формой. За указанный период осуществлено финансирование Фондом на общую сумму 10 млн 248 тыс. сомов», - рассказал Калиев.

По данным Национального центра фтизиатрии, в Кыргызстане ежегодно регистрируется около 6 тыс. случаев туберкулеза. В настоящее время ФОМС ведет разработку подхода оценки качества услуг, оказанных зараженным этой болезнью в рамках финансирования амбулаторного лечения на уровне первичной медико-санитарной помощи. В дальнейшем запланировано поэтапное распространение новой системы на всей территории республики.

Комментарии

Оставить комментарий