• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

«С5+1» - важный инструмент активизации регионального сотрудничества - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.19 /Кабар/. Министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков принял участие на встрече высокого уровня в формате «Центральная Азия – США», которая прошла 21 августа 2019 года в г. Нур-Султан. На встрече высокого уровня в формате ««С5+1», где обсуждались политические вызовы и проблемы безопасности, вызывающие общий интерес, участвовали заместитель Государственного секретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл, министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков, министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, а также министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. В ходе встречи стороны обменялись мнениями об усилиях по поддержке экономической безопасности и партнерства, решении проблем региональной безопасности и содействии миру и процветанию в Центральной Азии и соседнем Афганистане. Стороны также обсудили планирование следующей министерской встречи «С5+1» и отметили текущие мероприятия в рамках рабочих групп «С5+1» по безопасности, экономическим связям и окружающей среде».

Политолог, глава Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдил Осмонбетов отметил, что приезд заместителя Государственного секретаря по политическим вопросам Дэвида Хейла в Нур-Султан, который далее намерен посетить Ташкент, говорит о том, что «С5+1» является важным инструментом для активизации регионального сотрудничества, а именно США с пятью странами Центральной Азии.

«Мы сейчас видим, что эта тема, обсуждавшаяся в последние несколько, начала воплощаться и встреча такого крупного масштаба стала второй в текущем году. Одна из них проходила в Ташкенте, вторая прошла в Нур-Султане. И то, что встреча этого формата состоялась в Нур-Султане говорит о том, что это воплощение этой идеи, потому что США подержали идею регионального сотрудничества без внешних игроков», - говорит политолог.

По данным политолога, в настоящее время готовится вторая встреча такого формата, которая должна была пройти в марте, но по некоторым причинам не состоялась. Узбекская сторона, говорит он, обещает ее провести осенью этого года и поэтому в настоящее время ведется серьезная подготовка, чтобы придать масштаб этой встречи.

«Поэтому формат «С5+1» носит еще глубокий геополитический смысл. Причина в том, что у каждой страны есть свой геополитический проект, а этот формат рассчитан, прежде всего, на то, чтобы страны Центральной Азии динамически развивались, имели общие экономические связи и, в конце концов, через этот проект страны региона стали геоэкономически и геополитически стабильным регионом. И эта стабилизация повлияет и на Афганистан и на страны Кавказа. Потому что Центральная Азия - сердцевина земли», - отмечает Осмонбетов, говоря о прошедшей встрече и ее целях.

По мнению политолога, есть только один момент, который связан с тем, что в проекте «С5+1», в котором также участвует Кыргызстан, нет межправительственного соглашения между США и КР. Данное соглашение, по наблюдениям эксперта по международным отношениям и безопасности, активно обсуждается и возможно, что в скором времени документ будет подписан. «И я думаю, что мы должны это сделать, поскольку США сыграли большую роль в развитии нашего независимого государства. Кроме того, все страны Центральной Азии работают в рамках этого соглашения, а мы не имеем такой возможности. И важено, чтобы замгоссекретаря посещал Кыргызстан. Потому, что мы остаемся островком демократии и геополитическим драйвером Центральной Азии, потому что идеи, инновации, политические смыслы и образы несем именно мы в регион, а не другие страны региона. Потому что развитие истинной экономики невозможны без истинных демократических процедур, которые есть в Кыргызстане», - подчеркнул политолог.

Говоря о поддержке США борьбы с коррупцией, проводимой президентом КР, Осмонбетов сказал, что это хороший знак.

«Безусловно, потому что мы видим, что в 2018 году США, впервые на пространстве СНГ и других стран, нашли средства, которые были выведены коррупционным путем семьей Бакиева, и вернули их в страну. Там также было сказано, что США поддерживают борьбу с коррупцией Кыргызстан, потому что без победы над коррупцией невозможно проводить все остальные реформы. Это корневая проблема нашей страны и других государств, и здесь важным обстоятельством является позитивный сигнал для нашей страны. Тем более, что там еще было заявлено, что в будущем в Кыргызстан, возможно, будут возвращены средства, а это может быть сотни миллионов долларов, которые нам сейчас нужны для поддержки бюджета, проведения реформ, и это деньги, которые принадлежат народу Кыргызстана», - заключил политолог.

Комментарии

Оставить комментарий