• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сабиров: Кыргызстан ставит приоритетом создания благоприятных условий для инвестиций

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.22 /Кабар/. Сегодня, 1 июня, в Бишкеке проходит Кыргызско-Эмиратский бизнес-форум в рамках визита министра экономики ОАЭ Абдаллы бин Таук Аль-Марри и Председателя ТПП ОАЭ Абдуллы М. Аль-Мазруи. В мероприятии приняли участие ведущие компании Объединенных Арабских Эмиратов и Кыргызской Республики в различных отраслях, таких как авиация, энергетика, торговля, инвестиции и промышленность. В состав прибывшей делегации вошли крупные компании ОАЭ, ведущие свою деятельность во всех сферах экономики. Особо стоит отметить такие крупные компании как: «Mazdar», «Wizz Air Abu Dhabi», «Foody World Foodstuff Trading», «Corodex Industries», «United Food Company», «Royal Startegic Partners» и другие.

Директор национального агентства по инвестициям при ПКР Сабиров Равшанбек отметил, что в Кыргызстане созданы все условия для инвестиций и бизнеса.

«Национальное агентство уделяет особое внимание таким связям. Сегодня будет новый шанс обсудить наши взаимоотношения. Такие мероприятий служат импульсом для расширения отношений. Кыргызстан является сердцем Азии. Это страна имеет большие инвестиционные возможности, удобное расположение, шелковый путь и безвизовый режим для 68 стран мира. В настоящее время Кыргызстан ставит приоритетом создания благоприятных условий для инвестиций», - отметил Сабиров

Он также добавил, что ранее главой государства был подписан соответствующий законопроект, где говорится о защите действующих инвесторов и привлечении новых. Также главой государства были подписаны ряд других указов, которые создаю все условия для бизнеса и инвестиций. Следует подчеркнуть, что КР обладает большим инвестиционным потенциалом.

Он также обратил внимание на то, что в республике инвесторы имеют право на получение инвестиционной визы, а для стимулирования и поддержки бизнес сектора государство пошло на различные либеральные шаги.

«Мы готовы увеличить поставки в ОАЭ мяса, экологически чистых овощей и фруктов, меда и других продуктов и изделий. Кроме того, государство обладает чистой питьевой водой. В Кыргызстане для инвесторов, которые вложили более 10 млн. долл. США, предусмотрено предоставление статуса инвестора» - добавил Сабиров.

Комментарии

Оставить комментарий