• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Садыков: КР и КНР нацелены на равноправные отношения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.21 /Кабар/. За годы независимости Кыргызстан обрел множество партнеров. Отношения, которые выстроились за это время играют значительную роль в международной политике страны. Минувшие несколько лет продемонстрировали это как нельзя лучше. Пандемия показала значимость международного сотрудничества. На протяжение 30 лет одним из важнейших для Кыргызстана партнеров является КНР. В связи с этим, сегодня, состоялся круглый стол на тему «30 лет сотрудничества в условиях нового международного порядка: Опыт и новые концепции развития».

Ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Садыков поделился мнением о том, какими были годы сотрудничества двух стран.

«5 января 1992 года между двумя государствами были установлены дипломатические отношения. Китай одним из первых официально открыл свое посольство в Бишкеке. Китай достиг больших высот. Равноправное сотрудничество началось в 1991 году. С тех пор в отношениях были значительные достижения. Мы выдержали различные испытания. Страны продолжают развивать взаимодействия в различных сферах. Если мы говорим о дипломатических отношениях, то нужно отметить, что начальную линию имели такие соглашения как Соглашения о принципе взаимоотношении от 1992 года. Оба государства существенно различаясь настроены на развитие равноправного и взаимовыгодного формата двусторонних отношении», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий