• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров дал старт началу строительства железной дороги «Балыкчы-Кочкор»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 31 марта, дал старт началу строительства железной дороги «Балыкчы-Кочкор», сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая перед собравшимися, глава государства отметил, что строительство железной дороги Балыкчи-Кочкор создаст основу нового железнодорожного узла, который будет иметь важное значение для будущего страны.

«После распада Советского Союза, провозглашения Кыргызстана независимым государством и создания предприятия «Кыргыз темир жолу» не было проложено ни одного километра новой железной дороги. Поэтому с радостью поздравляю всех вас со вступлением в новый этап развития железнодорожной отрасли. Государственное предприятие «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» в настоящее время работает над реализацией проекта по строительству железнодорожной ветки Балыкчи-Кочкор-Кара-Кече. Первым этапом данного проекта является прокладка 63-километрового участка Балыкчи-Кочкор, в которой мы с вами присутствуем», — сказал президент.

Как подчеркнул Садыр Жапаров, в настоящее время уголь, добываемый на месторождении Кара-Кече, доставляется автотранспортом на станцию в Балыкчи, а затем по железной дороге отправляется в Бишкек и другие населенные пункты на севере страны, что значительно повышает стоимость твердого топлива, кроме этого, большегрузные автомашины, едущие от Кара-Кече, разрушают дорогу.

«Поэтому строительство железной дороги от станции Балыкчи до угольного разреза будет экономически очень выгодным для людей и страны. Таким образом, реализация данного проекта позволит нам наиболее дешевым способом доставить уголь из Кара-Кече, в первую очередь, для снабжения углем в первую очередь, населения города Бишкека и столичной ТЭЦ. Строительство новой железной дороги позволит также решить ряд вопросов, таких как развитие промышленных предприятий, продвижение экономики, обеспечение транспортным сообщением наших регионов и укрепление целостности страны в целом», — отметил Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий