• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Садыр Жапаров: Мы должны сохранить нашу священную землю, горы, ледники, реки и передать их будущим поколениям!

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.21. /Кабар/. Сегодня, 2 ноября, в г. Глазго на полях Саммита мировых лидеров 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в прямом эфире на площадке павильона «Facebook» сделал обращение к кыргызстанцам и пользователям данной крупной социальной сети.

Глава государства отметил, что на Саммите мировых лидеров принимают участие 120 стран, в том числе и Кыргызстан.

«Мы в своем обращении также поднимаем вопросы по изменению климата, чтобы обратить внимание мирового сообщества и решить наши проблемы», — сказал он.

Президент сообщил, что за эти два дня были проведены встречи с руководителями более тридцати стран, с которыми достигнута договоренность об углублении двустороннего сотрудничества.

Садыр Жапаров напомнил, что 2 марта 2022 года исполняется 30 лет вхождению Кыргызстана в ООН, и за это время республика стала активным членом Организации.

«Когда говорят Кыргызстан, то сразу представляют страну небесных гор, с белоснежными вершинами и ледниками, зелеными лесами и реками! Надо признать, что изменение климата пагубно сказывается на нашей удивительной природе. Наши ледники стремительно тают и сокращаются», — заявил он.

Президент подчеркнул, что сохранение ледников как источника чистой воды вместе с мировым сообществом сегодня является важным вопросом.

Как напомнил Глава государства, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН 2002 год был объявлен «Международным годом гор». Первый Глобальный горный саммит прошел в Бишкеке.

«Для нас большая честь, что это мероприятие было инициировано нашей страной. Тем самым Кыргызстан стремился привлечь внимание международного сообщества к необходимости защиты окружающей среды», — сказал Садыр Жапаров.

Ранее в своем видеообращении на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября этого года Президент Садыр Жапаров от имени «Группы друзей горных стран» предложил объявить 2022 год «Международным годом гор», утвердить пятилетнюю программу устойчивого развития горных территорий, а в 2027 году созвать Глобальный саммит «Бишкек + 25».

«Поскольку наши ледники тают, а реки и горные экосистемы оказываются под угрозой исчезновения, мы не можем действовать в одиночку. Нам нужна помощь мирового сообщества», — пояснил он.

Как подчеркнул Глава государства, на Саммите им внесено предложение о выделении отдельного целевого финансирования для таких развивающихся стран, как Кыргызстан.

«Я хочу, чтобы эти предложения были включены в решения Саммита. Наша конечная цель — создать специальный фонд при ООН для реализации целевых программ в этой сфере», — пояснил Садыр Жапаров.

Он напомнил, что священный долг каждого кыргыза — сохранять и беречь данную Богом природу, священное Ала-Тоо.

«Поэтому важно сохранить нашу священную землю, горы, ледники и реки и передать их будущим поколениям!», — заключил Президент Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий