• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров поручил уволить полпреда Чуйской области и акима Сокулукского района

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров по итогам рабочего совещания по исполнению Закона КР «О регулировании земельно-правовых отношений» поручил за неудовлетворительную работу освободить от занимаемых должностей главу Чуйской области Нурила Алымбаева и акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева.

Глава государства отметил, что несмотря на принятый закон, Алымбаев и Айтибаев не приняли достаточных мер по его исполнению.

За год в Сокулукском районе была выдана всего лишь 341 «красная книга».

Садыр Жапаров также привел в пример акима Аламединского района Чуйской области Бактибека Анаркулова, освобожденного от занимаемой должности по результатам проверки деятельности комиссией. В Аламединском районе были выявлены факты, когда под видом земельной амнистии под трансформацию попадали незастроенные пахотные земли.

Напомним, президент Кыргызстана Садыр Жапаров в апреле 2022 года подписал закон «О регулировании земельно-правовых отношений», в контексте которого была объявлена земельная амнистия. Так, граждане страны получали возможность легализовать незаконно застроенные земельные участки.

Комментарии

Оставить комментарий