• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Садыр Жапаров потребовал от новых министров выполнять свои обязанности честно, точно и эффективно

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 13 октября, выступил на заседании Жогорку Кенеша, на котором члены нового состава Кабинета Министров страны принесли присягу.

Как сообщает пресс-служба президента КР, в выступлении главы государства говорится:

«Уважаемый Торага, уважаемые депутаты!

Уважаемые депутаты, прежде всего хочу поблагодарить вас за принятие закона «О Кабинете Министров». Во-вторых, хочу поблагодарить вас за поддержку нового состава Кабинета Министров, который я внес на ваше рассмотрение.

Таким образом, открывается путь к полноценной работе нашей Конституции, которая была принята всенародным голосованием в апреле этого года.

Пользуясь случаем, хочу поздравить вас, уважаемые Председатель и члены Кабинета Министров, с назначением на новую ответственную должность.

В то же время я хотел бы подчеркнуть, что вы обязаны выполнять свою работу добросовестно и оправдать ожидания граждан. Уверен, что вы будете неустанно трудиться во имя будущего нашей страны и нашего народа. Перед вами стоит ряд важных и неотложных задач.

Приближается зима, а как говорится: «Зима спросит, что летом припасено».

Кабинет Министров должен позаботиться о населении и с сегодняшнего дня активно включиться в подготовительные работы.

Особо подчеркну, что за вашей деятельностью будет пристально следить и общественность, и я, как Глава государства.

В связи с этим каждый из вас должен отстаивать интересы государства и выполнять свои обязанности честно, точно и эффективно.

Восстановим на этот раз доверие народа к власти!

Ваш долг как граждан и руководителей – работать круглосуточно и вносить достойный вклад в дело по выводу страны из тяжелого положения!

Отныне требования будут строгими. Обращения граждан не должны оставаться без ответа, а должны решаться в оперативном порядке.

Члены Кабинета Министров должны быть осведомлены о жизнедеятельности граждан!

Нужно быть ближе к народу и знать проблемы регионов.

Вместе с этим вы должны предлагать пути решения проблем на местах.

Требую от министров тесного взаимодействия с Жогорку Кенешем и другими органами государственной власти, а также с главами органов местного самоуправления.

Не нужно как прежде просто сидеть и ждать, отдавая поручения сверху, не нужно собирать статистику, не нужно давать дежурных и формальных ответов, нужно избавляться от таких бюрократических явлений и решать проблемы результативно.

Такие министры будут увольняться немедленно!

Уважаемые народные представители!

Утвержден новый состав Кабинета Министров и структура Администрации Президента. Новый состав согласован с вами. Я уже говорил это раньше и повторю еще раз. В прошлом году я взял на себя большую ответственность. Я не уклонюсь от этой ответственности и не отступлюсь. Если народ опирается на меня, я, в свою очередь, буду опираться на народ. Мы приняли новую Конституцию в интересах народа. Прошло время критиковать друг друга.

Теперь нам всем нужно объединиться и сосредоточиться только на развитии страны. Как говорится в поговорке «Кто не работает, тот не ест» – только упорным трудом мы можем добиться успеха.

Сейчас нам дорога каждая минута, каждый час, нельзя терять время попусту. Все, что мы делаем, должно быть ориентировано на результат.

Еще раз желаю вам успехов в работе! Продолжайте трудиться на благо народа и страны.

Надеюсь, что это Правительство будет работать стабильно. Думаю, будет работать как можно дольше. Ведь за 30 лет Независимости сменилось около 35 Правительств. Это означает, что работа каждого Правительства не продвигалась вперед, а оставалась на одном месте. Потому что каждое Правительство подготавливало экономические и социальные программы, но уходило в отставку, так и не начав их реализацию.

Поэтому с февраля мы завершили подготовку нашей пятилетней программы в экономической и других сферах, и вчера я ее постановлением утвердил и сразу поручил новому Правительству реализовать эту программу и направить ее вам на утверждение. Еще раз спасибо за вашу поддержку.

Пользуясь случаем, хочу сказать еще кое-что. Скоро парламентские выборы. Многие из вас снова принимают в них участие или в списках от партий, или по одномандатным округам. Прошу провести честные и справедливые выборы. Кандидаты и партии, если вы перестанете покупать голоса, то я поставлю заслон использованию административного ресурса. У меня хватит на это воли и сил.

21 октября пройдет республиканское совещание по этой теме. Будут присутствовать все руководители, от глав айыл окмоту до главы Кабинета Министров, и вы будете в числе гостей, а также лидеры партий, участвующих в выборах. Там я дам жесткую задачу всем руководителям государственных структур честно провести выборы.

Теперь мы не позволим учителям, врачам, айыл окмоту, акиму и другим государственным чиновникам агитировать за какого-либо кандидата как прежде. Мы радикально пресечем такие попытки.

На этот раз мы постараемся обеспечить свободный выбор народа. Если будет установлено, что государственное должностное лицо вмешивается в выборы или работает на кандидата, мы не только снимем его с должности, но и накажем за превышение должностных полномочий.

Государственные служащие обязаны не вмешиваться в выборы, а провести выборы максимально чисто, точно и прозрачно.

А против тех, кто хочет купить народные голоса, понадобится помощь широкой общественности, честных кандидатов и партий. Таких надо бить по рукам, потому что люди все видят и знают.

Так что помогите провести эти выборы честно!

Уважаемые депутаты, в заключение хочу попросить еще об одном!

Когда вы что-то говорите с трибуны, я прошу вас разузнать правду, а затем говорить. Вы представители народа, и каждое ваше слово воспринимается людьми серьезно.

Я говорю о депутате Аккулу Бердиеве, который недавно поднимал вопрос о концентратах.

Он взбудоражил общественность, заявив, что были вывезены 17 фур с золотом. Золотосодержащие концентраты вывозят не со вчерашнего дня, а уже на протяжении 20 лет. Конечно, все по закону. Взимаются налоги. Сегодня налоги составляют 3,5- 4 миллиарда сомов. Конечно, мы не говорим, что это большая сумма и мы процветаем. Поэтому готовим определенные меры по этому поводу. Мы либо поднимем налоги, либо внесем закон по переработке на территории Кыргызстана. Мы не сидим сложа руки.

Уважаемые депутаты, что я хочу сказать, сейчас все у нас открыто. Никто не может ничего делать втайне. Кыргызстан маленький. Все видно, как на ладони. Поэтому, прежде чем поднимать серьезный вопрос, будет лучше, если вы, как депутат, сначала проверите и узнаете правду, а потом выйдете на трибуну. Вы же депутаты. Вы имеете право пойти куда угодно и проверить, имеете право созвать комиссию. Если вы вначале разузнаете все, а затем выступите и расскажете о ней, и люди будут более доверять, если это все будет доказанной. Я тоже был депутатом, но никогда не говорил что-либо без доказательств. Только после того как все подтвердив и будучи уверен на 100 процентов, я выходил на трибуну. Нам нужен мир.

Уважаемые депутаты! Уважаемые члены Кабинета Министров!

Необходимо поддерживать друг друга в нашей работе, которая направлена на одну цель – рост и развитие нашей страны, укрепление суверенитета нашего государства. Если мы будем едины и работать согласованно, то нас ждет светлое будущее. Согласие крепче каменных стен.

Пусть Кыргызстан станет развитой страной! Пусть наш народ живет в мире! Давайте делать все возможное для этого, не жалея сил!

Спасибо за внимание!».

Комментарии

Оставить комментарий