• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент принял участие в мероприятии по случаю 90-летия ОАО «Кыргызнефтегаз»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.22. /Кабар/. Президент Садыр Жапаров в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в торжественном мероприятии по случаю 90-летия ОАО «Кыргызнефтегаз» и профессионального праздника работников нефтегазовой отрасли.

Выступая на торжественном мероприятии, Глава государства поздравил работников и ветеранов нефтегазодобывающей отрасли Кыргызстана с профессиональным праздником и с 90-летием истории нефтедобычи страны.

Садыр Жапаров напомнил, что ровно 90 лет назад, в 1932 году, на нефтяном месторождении Чангыр-Таш были проведены буровые работы, и впервые была добыта эксплуатационная нефть с глубины 250 метров. Таким образом, было доказано, что в нашей стране есть нефть, и с этого времени стало уделяться внимание добыче нефти в этом регионе.

«Каждая профессия почетна», — говорится в нашем народе. Тем не менее, нефтегазодобывающая отрасль является крупной отраслью, способствующей укреплению экономической мощи нашей страны», — сказал он.

Президент отметил, что в последние годы реформы, проводимые во всех отраслях нашей страны, продолжились в крупных отечественных компаниях, в связи с чем наблюдается хороший прогресс.

«Примером тому является то, что экономические и производственные показатели предприятия «Кыргызнефтегаз» выросли, а доходы учреждения за последнее время увеличились в несколько раз. Сегодня все мы знаем, что открытое акционерное общество «Кыргызнефтегаз» является единственным производственным предприятием в нефтегазовом комплексе нашей страны. В то же время, это предприятие является источником доходов республиканского и местных бюджетов. «Кыргызнефтегаз» — единственное крупное предприятие, охватывающее полный цикл производства, начиная с разведки нефти и газа, добычи, переработки и реализации полученных нефтепродуктов», — сказал он.

Подчеркнув также, что экономическая и энергетическая база нашей страны укрепляется усилиями наших профессиональных нефтяников и газовиков, Глава государства добавил, что трудолюбивые нефтяники стараются удовлетворить потребности народа, максимально снабжать внутренний рынок горюче-смазочными материалами, осваивать новые месторождения и развивать производство.

«Огромен и вклад предприятия «Кыргызнефтегаз» в подготовку отраслей экономики страны и населения к осенне-зимнему отопительному периоду. Вместе с государственным предприятием «Кыргызтеплоэнерго» обеспечивает энергетическую безопасность страны в зимний период, поставляя мазут на тепловую электростанцию в Оше.

В то же время он вносит большой вклад в развитие крупных государственных промышленных предприятий», — сказал он.

Президент напомнил, что после присвоения Баткенской области особого статуса, постепенно реализуются масштабные планы по развитию области.

«Считаю, что предприятие «Кыргызнефтегаз» успешно возьмет на себя добычу нефти и природного газа в Баткенской области. Ведь нефтяники работают день за днем, ночь за ночью, независимо от дождливой весны, жаркого лета и холодной зимы. Я верю, что труд нефтяников не пропадет даром», — сказал он.

Глава государства обратил внимание на то, что если завершится модернизация нефтеперерабатывающего завода «Кыргыз Петролеум Компани», к 2025 году АО «Кыргызнефтегаз» начнет производить топливо К-5, соответствующее мировым стандартам. В результате будет решена проблема снижения зависимости страны от иностранного топлива.

«Твердо верю, что вы и впредь будете добросовестно выполнять поставленные перед вами задачи, обеспечивать внутренний рынок нашей страны, неустанно трудиться для стабильной работы производства! Пусть растут объемы добычи нефти и растет экономика нашей страны!», — сказал он и пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой звезд отечественной и зарубежной эстрады.

Садыр Жапаров также ознакомился с новой техникой, приобретенной самой компанией «Кыргызнефтегаз».

Комментарии

Оставить комментарий