• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Народ поверил Садыру Жапарову. От президента ждут достойной работы - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров официально вступил в должность главы государства. Церемония его инаугурации транслировалась в прямом эфире на государственном телеканале республики.

Жапаров зачитал текст присяги, после чего в зале Кыргызской государственной филармонии ему были вручены штандарт, удостоверение и нагрудный знак президента.

Экономическое развитие должно осуществляться во взаимосвязи с духовным обогащением народа. Об этом сегодня на церемонии инаугурации сообщил избранный президент Садыр Жапаров.

«Я, как и все патриоты страны, мечтаю, чтобы Кыргызстан стал экономически развитой, динамичной, сильной и свободной страной, где соблюдаются права человека, установлено верховенство закона, молодёжь с оптимизмом смотрит в будущее. Планы по их реализации изложены в президентской программе, основные положения которой опубликованы в ходе предвыборной кампании», - сказал Жапаров.

По его словам, непрерывное экономическое развитие страны, его культурное возрождение, стабильность возможны только в том случае, если сохранятся добрососедские и дружественные отношения с ближними и дальними странами.

Как рассказал политолог Марк Антонов, «от нового политического руководства Кыргызстана и в частности от нового президента КР Садыра Жапарова многого ждут. В стране в последние годы наблюдалась стагнация всех политических и экономических процессов. От вялотекущей социально-общественной жизни народ Кыргызстана также начал уставать. В последние годы в Кыргызстане только активно провозглашались многочисленные лозунги, но по сути если и решались какие-то задачи, то либо, уж чересчур адресно (пилотно), либо не решались вовсе. В Кыргызстане по-прежнему не было возрождено крупное индустриальное производство. Сельское хозяйство находится опять-таки на уровне частных фермерских хозяйств, которые не в достаточной степени эффективны с точки зрения решения злободневных экономических и продовольственных задач. То есть, без должного и более широкого подхода к производству сложно рассчитывать на экономические преобразования и соответственно на благополучие народа».

По словам политолога, перед новым президентом страны стоят довольно непростые задачи, но решать их следует незамедлительно. «Садыр Жапаров решительно пришёл во власть. Ему поверил народ. Теперь он должен отплатить ему достойной работой у руля государства. Следует моментально показать свою эффективность на высокой должности. В противном случае всё снова может скатиться в процесс застоя, а это путь к новому неприятию власти. Кыргызский народ не раз показывал свою требовательность к тем или иным руководителям. Настало время продемонстрировать реальные возможности независимой республики», - заявил эксперт.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий