• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров встретился с генсеком Всемирной таможенной организации Кунио Микурия

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 4 ноября, в рамках Первого Международного Экономического форума «Центральная Азия — Европейский Союз» встретился с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия, сообщает пресс-служба главы государства.

Садыр Жапаров тепло поприветствовал генерального секретаря Всемирной таможенной организации и добавил, что Кыргызстан уделяет особое внимание сотрудничеству с Организацией и высоко оценивает личную поддержку Кунио Микурия.

Глава государства отметил, что Кыргызстан заинтересован в упрощении таможенных процедур и укреплении таможенного сотрудничества. В этой связи в сентябре им был подписан закон о присоединении Кыргызстана к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Он с удовлетворением отметил вклад Регионального учебного центра Всемирной таможенной организации в повышении профессионализма таможенников. По его словам, в ближайшее время в Кыргызстане откроется Региональный кинологический центр.

«Все мы знаем о высоком географическом потенциале Кыргызстана. В условиях пандемии наша страна максимально упростила процедуру грузоперевозок и обеспечила свободу передвижения товаров», — сказал он.

Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что сотрудничество Кыргызстана и Всемирной таможенной организации поспособствует созданию условий для свободного и безопасного передвижения товаров, упрощения таможенных процедур и контроля над Таможенной службой в соответствии с международными стандартами.

В свою очередь Генсек ВТамО также отметил, что Организация высоко оценивает сотрудничество с Кыргызстаном. По его словам, в Бишкеке с 2019 года над повышением квалификации сотрудников таможни успешно работает Региональный учебный центр Организации.

Кунио Микурия подчеркнул, что подписание важных документов об упрощении и гармонизации таможенных процедур придадут дополнительный импульс активизации взаимодействия Кыргызстана и Всемирной таможенной организации.

Комментарии

Оставить комментарий