• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Президент Жапаров встретился с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемариком

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 2 ноября, в г. Глазго встретился с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда (ЗКФ) Янником Глемариком.

Обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества, в частности будущая реализация актуальных проектов в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства.

Глава государства акцентировал внимание на том, что в последние годы наиболее острыми проблемами являются интенсивное таяние ледников, истощение водных ресурсов, транспортные выбросы и др.

По его словам, Кыргызская Республика поддерживает Парижское соглашение, недавно принят «Определяемый на национальном уровне вклад Кыргызской Республики» до 2030 года. Есть программа климатических инвестиций и центр климатического финансирования. Кыргызстан оценил стоимость смягчения последствий и адаптации к изменению климата почти в 7 млрд долларов США и 3 млрд долларов США, соответственно.

Садыр Жапаров заверил в том, что Кыргызская Республика поддерживает деятельность Зеленого климатического фонда и приветствует проектное сотрудничество с ним. Он отметил, что три целевые программы на общую сумму 3,4 млн долларов США помогут разработать и реализовать меры адаптации в различных секторах экономики.

Глава государства подчеркнул, что кыргызская сторона поддерживает дальнейшее расширение сотрудничества с Зеленым климатическим фондом по адаптационным проектам с участием таких учреждений Организации Объединенных Наций, как Программа развития Организации Объединенных Наций, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Всемирная продовольственная программа и другие.

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан приветствует одобрение Фондом двух новых проектов в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства на общую сумму 38,6 млн долларов США.

Вместе с тем Президент сообщил о намерении страны после Глазго подать заявки на новые проекты климатического финансирования. В этой связи Садыр Жапаров обратился с просьбой оказать экспертную и техническую помощь специалистам Кыргызстана в подготовке целевых проектов и ускорить аккредитацию кыргызстанских организаций, имеющих право обращаться в Зеленый климатический фонд.

Янник Глемарик подчеркнул, что Зеленый климатический фонд всегда готов и открыт к сотрудничеству с Кыргызстаном.

Относительно предложения Главы государства Янник Глемарик выразил заинтересованность, отметив, что есть модель, согласно которой целевой Фонд может предоставить 1 млн долларов США в виде гранта на один год.

По его словам, Кыргызская Республика сама решит куда направить данные денежные средства, со своей стороны специалисты ЗКФ готовы оказать необходимую поддержку, консультации.

Говоря об аккредитации, Янник Глемарик отметил, что этот вопрос решается советом и является длительным процессом. Однако в следующем году будет введен новый механизм, который позволит упростить процедуру.

Стороны договорились обсудить новый проект соглашения между Кабинетом Министров КР и ЗКФ для расширения сотрудничества и проектных работ в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий