• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров встретился с победителем международного конкурса чтецов Корана Мухамадали Умаровым

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с победителем международного конкурса чтецов Корана Мухамадали Умаровым.

Глава государства поздравил чтеца Корана с победой на международном конкурсе, отметив, что это является достижением и гордостью всего Кыргызстана.

Садыр Жапаров добавил, что это также является показателем свободы вероисповедания в стране и результатом правильной политики государства в вопросах религии.

Он пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов Мухамадали Умарову и выразил уверенность в том, что он внесет свой вклад в развитие страны, будет достойным примером для молодежи.

Садыр Жапаров также поблагодарил учителя чтеца — Марата Эркулова за успешное обучение и подготовку, отметив его значительный вклад в победу Мухамадали Умарова на международном конкурсе.

В свою очередь Мухамадали Умаров и его учитель Марат Эркулов рассказали, что в конкурсе, проходившем в Саудовской Аравии, приняли участие 153 знатока мусульманского священного писания из 111 стран мира.

Марат Эркулов поделился тем, что в конкурсе, который проводится в 42-й раз, необходимо было не только рассказать Коран, но и знать значение сур.

24-летний кыргызстанец готовился в течение трех месяцев, выучил наизусть 600 страниц священной книги Коран и был признан лучшим, обогнав участников из Саудовской Аравии, Бахрейна и других мусульманских стран.

В завершение встречи Садыр Жапаров подарил Мухамадали Умарову копию древнейшего 400-летнего Корана.

Комментарии

Оставить комментарий