• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 12 ноября, в г.Стамбул Турции на полях Саммита глав стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) провел переговоры с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Обсуждены актуальные направления кыргызско-венгерского двустороннего сотрудничества. Также состоялся обмен мнениями по вопросам повестки предстоящего Саммита ССТГ, сообщает пресс-служба президента КР.

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан высоко ценит сотрудничество с Венгрией, напомнив, что в 2022 г. исполнится 30 лет со дня установления кыргызско-венгерских дипломатических отношений.

Глава государства, выразив удовлетворенность уровнем развития кыргызско-венгерского сотрудничества по всем направлениям взаимного интереса, отметил большой потенциал для сотрудничества в экономической сфере.

Садыр Жапаров пригласил Виктора Орбана посетить Кыргызстан с государственным визитом и предложил под председательством Кыргызстана провести второе заседание Кыргызско-Венгерского Стратегического Совета.

В свою очередь Виктор Орбан отметил, что Венгрия уделяет особое внимание сотрудничеству с Кыргызстаном и выразил заинтересованность в расширении кыргызско-венгерского взаимодействия во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Премьер-министр Венгрии подчеркнул, что уставной капитал Кыргызско-Венгерского инвестиционного фонда развития пока небольшой, однако он станет хорошим подспорьем для реализации совместных проектов. По его словам, Венгрия готова увеличить уставной капитал фонда для поддержки кыргызских и венгерских предпринимателей.

Виктор Орбан также отметил, что Венгрия поддерживает инициативы и предложения кыргызской стороны, выдвигаемые в рамках ООН.

В ходе беседы стороны отметили имеющиеся положительные результаты, в частности плодотворную работу кыргызско-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, создание и работу кыргызско-венгерского делового совета.

Касаясь сотрудничества в образовательной сфере, Садыр Жапаров и Виктор Орбан сошлись во мнении, что кыргызстанские студенты, обучающие в ВУЗах Венгрии, станут мостом по сближению двух народов.

Президент Кыргызстана и премьер-министр Венгрии также условились продолжить активное взаимодействие для наращивания двусторонних отношений на благо двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий