• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров выступил на юбилейной встрече лидеров государств-членов ОДКБ в Москве

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 16 мая, выступил на юбилейной встрече лидеров государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проходящей в Москве, сообщает пресс-служба президента КР.

Глава государства поздравил участников с недавно прошедшей датой Победы в Великой Отечественной войне.

«В первую очередь, поздравляю наши братские народы с семидесяти семилетием Великой Победы!

9 мая по Кыргызстану состоялись многотысячные шествия «Бессмертного полка» под лозунгами «Вечная слава Героям! Никто не забыт, ничто не забыто!».

В республике свято хранят и чтят этот праздник торжества советского народа над нацизмом и фашизмом, постоянно отдается глубокая дань памяти героическому подвигу наших дедов и отцов», - отметил Садыр Жапаров.

Также президент поздравил присутствующих с тридцатилетием подписания Договора о коллективной безопасности и двадцатилетием учреждения Организации Договора о коллективной безопасности.

«Происходящие в последние годы международные события подтверждают правоту выше принятых стратегических решений в целях обеспечения общей и коллективной безопасности от Бреста до Владивостока», - сказал Садыр Жапаров.

Глава государства с удовлетворением отметил, что за период существования ОДКБ выполняет возложенную на нее ответственную миссию, развивается институционально, укрепляется ее потенциал.

Он также подчеркнул, что текущая международная обстановка не вселяет оптимизма как с точки зрения глобальной безопасности, так и мировой экономики.

«Угрозы безопасности и военно-политическая напряженность подобрались вплотную ко всем рубежам зоны ответственности ОДКБ. Наблюдаются попытки стороннего вмешательства во внутренние дела государств-членов ОДКБ. Так, в начале года нам пришлось купировать нежданный кризис безопасности в одном из государств-членов. Мы среагировали оперативно и действенно», - сказал Садыр Жапаров.

Президент отметил, что весьма тревожной остается обстановка на южных границах ОДКБ из-за беспрепятственного действия в некоторых афганских провинциях радикально религиозно-террористических структур, внешние спонсоры которых имеют далеко идущие планы на Центральную Азию.

«Считаю, что афганская проблематика должна оставаться в центре нашего постоянного внимания и анализа. На этом направлении необходима реализация всего комплекса политико-дипломатических и военно-технических мер обеспечения безопасности. Одновременно важно оказывать гуманитарную помощь афганскому народу, среди которых есть и наши сородичи», - сказал глава государства.

Кроме того, президент выразил обеспокоенность в связи с санкционными противостояниями.

«Кыргызская экономика еще не оправилась от коронавирусной пандемии, как уже санкционная ситуация вызывает угрозу по продовольственной и энергетической безопасности, макроэкономической устойчивости и социальной стабильности», - отметил Садыр Жапаров.

Глава государства подчеркнул, что в этих условиях назрела необходимость обсудить и выработать общие подходы по смягчению санкционных последствий и предотвращения ухудшения социально-экономической ситуации в ходе предстоящих заседаний Высшего Евразийского Экономического Совета и первого Евразийского Экономического Форума в городе Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий