• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров выступил на Консультативной встрече глав государств ЦА в Туркменбаши

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.21./Кабар/. «Центральная Азия — это важнейший стратегический регион, где развитие всестороннего партнёрства и взаимодействия отвечает долгосрочнымм интересам всех государств региона», — отметил сегодня, 6 августа, президент КР Садыр Жапаров, выступая на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в г. Туркменбаши, Туркменистан.

Глава государства отметил, что в этом году страны Центральной Азии отмечают 30-летие независимости.

«За прошедшее время мы нашли свое достойное место в мировом сообществе. Пришло время объединять усилия и укреплять региональное сотрудничество. Государства Центральной Азии имеют все предпосылки для расширения и углубления торгово-экономических, транспортно-логистических, водно-энергетических связей, а также консолидации усилий по борьбе с негативными последствиями пандемии COVID-19», — отметил Садыр Жапаров.

По его словам, прежде всего, странам надо тесно интегрироваться в регионе, гармонично выступать как единое целое в экономическом отношении, в частности национальные стратегии устойчивого развития стран ЦА должны дополнять друг друга и учитывать возможности каждого.

В этой связи президент поприветствовал Специального представителя Генерального секретаря ООН и главу Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталью Герман и отметил важную роль Регионального центра ООН.

Глава государства напомнил, что предстоящий 2022-й год пройдет под знаком 30-летия членства стран Центральной Азии в ООН. Страны ЦА за время членства в ООН внесли посильный вклад в укрепление международного мира и безопасности, выступали с рядом важных и значимых инициатив. В этой связи Садыр Жапаров предложил провести в 2022-м году саммит Центральная Азия — ООН.

Вместе с тем президент добавил, что немаловажным является развитие культурно-гуманитарных связей, дальнейшему продвижению которых способствуют общее культурное пространство всех стран ЦА, языковая идентичность и общность истории.

Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что со своей стороны Кыргызская Республика готова расширять и углублять сотрудничество со странами Центральной Азии как в двустороннем, так и многостороннем формате, включая сегодняшний «пятисторонний» диалог.

Глава государства выразил готовность к конструктивному диалогу с партнерами по региону для поиска решений во взаимовыгодном ключе во благо стабильности и процветания в Центральной Азии.

Он отметил, что все страны Центральной Азии обладают большим объемом энергетических ресурсов. При этом, несмотря на наличие классических источников энергии, сегодня Центральная Азия располагает значительным потенциалом для перехода на экологически чистую электроэнергию.

«Мы считаем, что ключевым фактором для устойчивого развития государств Центральной Азии является комплексное и эффективное использование водно-энергетических ресурсов. В этом плане Кыргызстан намерен поэтапно реализовывать ряд проектов по строительству ГЭС, являющихся экологически чистым источником энергии. Должны быть разработаны и внедрены экономические механизмы водопользования, чтобы у стран верховья были возможности и стимул накапливать водные ресурсы для потребностей орошения в вегетационный период независимо от водности, в том числе в период маловодья из расчета на несколько лет вперед. Кыргызстан намерен активно развивать возобновляемые источники энергии», — отметил Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий