• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров принял участие в торжестве, посвященном Дню налогового работника

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 1 июля, выступил с поздравительной речью на торжественном мероприятии, посвященном Дню налогового работника страны.

В своем выступлении глава государства отметил:

«Уважаемые сотрудники налоговой службы Кыргызской Республики!
Уважаемые предприниматели!
Уважаемые участники мероприятия!

Сегодня мы отмечаем праздник работников налоговой службы, одной из отраслей, вносящей значительный вклад в устойчивое социально-экономическое развитие страны.

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Благодаря вашей результативной работе удалось реализовать важные экономические и социальные программы. В настоящее время нет ни одной отрасли и социальной сферы, которая не контролируется на предмет соблюдения налогового законодательства.

Во все времена уклонение от уплаты налогов считалось одним из самых опасных преступлений перед обществом. Мы должны стремиться к тому, чтобы налогоплательщики точно и своевременно выполняли свои обязанности, вовремя и в полном объеме уплачивали налоги. Только тогда мы увидим действенную работу налоговой службы. Слава богу, наблюдается постепенный прогресс в этом направлении, о чем свидетельствует тот факт, что налоговые поступления значительно увеличились по сравнению с прошлым годом.

Благодаря вашей деятельности в 2021 году в доход государственного бюджета поступило 105,7 млрд сомов, а по итогам 2022 года ожидается сбор примерно 155,6 млрд сомов, т.е. прирост почти на 50 млрд сомов.

Достижение такого результата требует от вас круглосуточной работы, и мы верим, что вы добьетесь этой цели.

Я всегда говорил, что одним из приоритетов государства является вывод экономики из тени. В связи с этим мы предпринимаем усилия по реформированию фискальной сферы.

Думаю, мы достигнем цели по выводу экономики из тени в рамках фискализации налоговых процедур после полного внедрения новых инструментов налогового администрирования, таких как электронные счета-фактуры, товарно-транспортные накладные документы, ККМ-онлайн, маркировка продукции, автоматизированных систем управления автозаправочными станциями и «Сводный пост».

Нам необходимо добиться стабильности за счет увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет страны, несмотря на сложные экономические и финансовые условия. Тем самым гарантируется выполнение социальных и экономических программ государства.

Уважаемые работники налоговой службы!

Уважаемые гости!

В настоящее время перед нами стоят задачи по борьбе с инфляцией и обеспечению положительной динамики роста экономики. Для решения этих задач мы должны принять меры по привлечению инвестиций, созданию самых благоприятных условий для ведения бизнеса.

Необходимо отметить, что за последние годы в этом направлении достигнуты значительные успехи. Это, прежде всего:

– принятие нового Налогового кодекса, введенного в действие с 1 января 2022 года, который предоставляет возможности для создания благоприятного инвестиционного климата, условий для добросовестной конкуренции и выявления незаконного товарооборота. Внесенные изменения направлены на поддержку отечественных производителей, создание эффективных инструментов для вывода отечественной продукции на зарубежные рынки, защиту добросовестного бизнеса и вывод экономики из тени;

- проведение активной работы по внедрению масштабных проектов в рамках цифровизации экономики, в том числе фискализации налоговых процедур, направленных на создание благоприятных условий для бизнеса.

Мировой опыт показывает, что электронные технологии налогового администрирования, исключающие личный контакт налогоплательщика с чиновниками, не только значительно облегчают процесс уплаты налогов, создают благоприятные условия для налогоплательщиков, но и снижают возможности коррупционных проявлений.

Большая роль также отводится повышению сознательности и грамотности потенциальных налогоплательщиков в отношении вопросов налогообложения, что способствует пополнению государственной казны и развитию экономики.

Уважаемые участники мероприятия!

Сегодня среди нас находятся бизнесмены, которые вносят большой вклад в развитие экономики нашей страны, двигая ее вперед. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы обратиться к вам.

Хочу отметить вашу добросовестную деятельность, которая оказывает большую помощь экономике государства. Благодаря вашему упорному труду создаются тысячи рабочих мест. При этом государство тоже уделяет вам внимание, поддерживает вас, старается создать соответствующие условия. Наряду с этими усилиями я сообщу еще одну хорошую новость.

Я подписал Указ «О повышении статуса и имиджа предпринимателей Кыргызской Республики».

На основании Указа вводится звание «Заслуженный предприниматель Кыргызской Республики». Теперь наши добросовестные предприниматели, внесшие вклад в экономику и имеющие это звание, получат право на получение служебного паспорта Кыргызской Республики, смогут бесплатно проходить в аэропортах через залы официальных делегаций, бизнес-залы и VIP-залы. Заслуженные предприниматели будут включаться в состав государственных и официальных делегаций во время визитов Президента Кыргызской Республики за рубеж.

Следует отметить, что в настоящее время в нашей стране насчитывается более 700 тысяч налогоплательщиков. Около 3000 из них, т.е. наши предприниматели, платят 80 процентов от общей суммы налогов, уплачиваемых в государственный бюджет. Кроме того, эти предприниматели обеспечивают работой наших граждан.

Сегодня я хотел бы поблагодарить всех налогоплательщиков и предпринимателей Кыргызстана, которые своим неустанным трудом вносят вклад в развитие нашей экономики, способствуя реализации национальных целей развития, экономических и социальных программ!

Уважаемые сотрудники налоговой службы!

Уважаемые участники мероприятия!

Налоговая служба должна продолжить работу по указанным направлениям. Весь ваш ежедневный неустанный труд напрямую связан с построением справедливого общества, достойной жизнью наших граждан, динамичным развитием страны. Надеюсь, что в результате мы добьемся вышеупомянутых реформ.

Государство для развития всех отраслей в первую очередь содействует и требует продвижения этой отрасли и обращает внимание на положение работающих в этой отрасли. Вы уже знаете, повышены зарплаты нашим социальным работникам. Наряду с работниками бюджетной сферы, повышены и ваши зарплаты, тем самым достойно оценена ваша работа.

Уважаемые налоговики, твердо верю, что вы сможете успешно выполнять свои обязанности, как одна из основных стратегических служб по улучшению экономического климата страны. Совместными усилиями мы сделаем Кыргызстан процветающим и благополучным государством, где каждый гражданин сможет во благо использовать свой талант, ум, знания и трудолюбие.

Желаю всем налоговым работникам новых достижений, профессионализма, терпения, стабильности и честности в их ответственной работе. Желаю крепкого здоровья и семейного счастья.

Еще раз с профессиональным праздником!».

Комментарии

Оставить комментарий