• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Салбуурун – национальные виды охоты кыргызского народа

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

В Иссык-Кульской области с 3 по 8 сентября текущего года пройдут II Всемирные игры кочевников. В программе соревнований 23 спортивных дисциплины. КНИА «Кабар» знакомит читателей с особенностями представленных национальных игр стран-участниц.

Салбуурун – комплексные охотничьи игры кыргызского народа с ловчими птицами и собаками.
Соревнования проводятся в следующих дисциплинах:

1. «Бүркүт салуу» - охота с беркутом. Состав команды - 6 человек: 1 руководитель и 5 беркутчи (охотник с беркутом).
2. «Далба ойнотуу» - полет сокола на вабило. Состав команды - 6 человек: 1 руководитель и 5 кушчу (соколятник).
3. «Тайган жарыш» - собачьи бега среди борзых собак. Состав команды - 6 человек: 1 руководитель и 5 владельцев собак.

Правила проведения соревнований по национальным видам охоты «Салбуурун».

«Бүркүт салуу»

Участники испытывают своих беркутов в следующих двух упражнениях: «Чырга» и «Үндөк». Победитель в соревнованиях по «Бүркүт салуу» определяется количеством очков, заработанных в ходе двух состязаний «Үндөк» и «Чырга». Требование к участникам соревнований по «Бүркүт салуу»:
- каждый участник должен выступать в национальной одежде своей страны;
- каждый участник должен иметь паспорт на ловчих птиц и международный ветеринарный сертификат о вакцинации ловчих птиц, а также справку от Международной ветеринарной организации СИТЕС.

«Чырга». Здесь каждый беркутчи (охотник с беркутом) запускает своего беркута в направлении муляжа, сделанного из шкуры лисицы, которого наездник на скаку тянет за собой. Согласно требованиям, беркут должен долететь до муляжа, двигающегося на средней скорости, и схватить его. Оценивается время и скорость полета птицы. Посредством этого упражнения определяется уровень тренировки беркута. Беркутчи набирает очко. Согласно правилам, охотник может запускать своего беркута лишь один раз.

«Үндөк». В этом состязании беркута усаживают на расстоянии 200 метров. По сигналу судьи охотник начинает окликать своего беркута, держа в руках приманку. Здесь оценивается время прилета беркута к руке беркутчи. Каждому участнику разрешается окликать своего беркута один раз, стоя на земле или верхом на коне.

«Далба ойнотуу»

В данном виде соревнования оценивается скорость полета сокола посредством запуска на вабило. Каждому кушчу (сокольнику) дается 3 минуты на испытание своего сокола. В течение этого времени птица должна взлететь и с воздуха имитировать нападение на вабило, который сокольник крутить на веревке. Вабило изготавливается из перьев куропатки, фазана и голубя, взятых с хвоста и крыльев. Согласно правилам, судьи отмечают сколько раз сокол прилетел и имитировал нападение на вабило. Победитель определяется посредством наибольшего количества очков.

«Тайган жарыш»

«Тайган жарыш» - собачьи бега среди породы борзых собак. Резвость собаки определяется скоростью ее бега на расстояние 350 метров. Собаки гонятся за муляжом из лисьей или заячьей шкуры, с которым наездник скачет со скоростью 60-65 км/час, либо муляж тянет специальный механизм. Судьи оценивают время, за которое собаки финишировали первыми. После сигнала судьи каждый раз одновременно выпускают по пять собак. Среди каждой породы борзых собак проводятся отдельные забеги.

В данном виде соревнований засекается время бега самых быстрых пород борзых собак. Все призовые места может иметь только одна порода собак либо собаки одной страны, если они будут показывать самые лучшие результаты во всех забегах.

Комментарии

Оставить комментарий