• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Самая большая проблема Кыргызстана – доступность сигарет, считают в ВОЗ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Консультант Всемирной организации здравоохранения Алина Алтымышева заявила, что число курящих, в частности среди молодежи не снизится, если цена на сигареты будут низкими, как сейчас.

Алтымышева сообщила, что сейчас пачка сигарет в Кыргызстане стоит от 42 сомов и выше, но можно и приобрести дешевле, если взять штучно в торговых ларьках.

«Преждевременная смертность в Кыргызстане составляет 28%. К сожалению, общественность этого не осознает. Нужно информировать население, что табак – это не просто забава, это вред. Надо работать с молодым поколением. В Кыргызстане наблюдается высокая доступность, пачка сигарет стоит 50 сомов. Основная мера, которая снизит распространение табака – повышения налогов, сигареты станут дороже и молодое поколение не сможет их приобрести», - отметила она.

Сравнение с ближними странами:

Если Esse в Кыргызстане стоит 72 сомов, то в России 115 рублей, Winston 68 сомов, а в Москве 100 рублей, разница в тридцати сомах. Система продажи «поштучно» нет.

В Казахстане цены варьируются от 70 сомов, в Узбекистане от 150 сомов.

По прогнозам ВОЗ, в течение 15 лет отдельные антитабачные меры – при условии их реализации в полном соответствии – позволят сократить распространение курения:

– 27,3% за счет повышения до 75% акциза на сигареты, что будет способствовать существенному сокращению числа новых потенциальных курильщиков среди молодежи;

– 7,4% за счет принятия более широко действующих законов о запрете курения и более строгих мер по обеспечению их соблюдения;

– путем принятия и реализации законов, запрещающих большинство видов прямой и косвенной рекламы табачных изделий, с целью внедрения запрета на все виды рекламы;

– 7,5% за счет повышения интенсивности антитабачной социальной рекламы от низкого до высокого уровня.

Комментарии

Оставить комментарий