• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Саммит в Сиане ускорит интеграцию в Центральной Азии. Это экономическое развитие и безопасность

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.23. /Кабар/. «Саммит в Сиане задает новые тренды в мировой политике. Центрально-азиатский союз укрепляет ось Москва - Пекин", - заявил в интервью «Кабару» эксперт и общественный деятель Замирбек Абдыкадыров.

«Лидеры Центральной Азии и Китая приступили к формированию союзнических отношений нового типа, это очень интересный ход с точки зрения того, что регион выводится из зоны геополитического противостояния. Этот финт исключает из игры деструктивные силы, а между нашими стратегическими партнерами противоречий нет. Китай - наш ближайший сосед, Россия - исторический. Кыргызстан и другие страны ЦА - это мост дружбы, который должен быть прочен, надежен и долговечен. Именно поэтому как Москва, так и Пекин видят наш регион самодостаточным и процветающим. Это гаранты нашей безопасности, экономически мощные и независимые державы», - сказал он.

Как подчеркнул эксперт, судя по объему и важности подписанных в Сиане документов, Кыргызстан, да и весь регион, ожидает период активного развития, эпоха поступательного движения вперед. «Сейчас выстраивается уникальная конфигурация, Центральная Азия, Китай и Россия образуют пространство сотрудничества и доверия занимающее три четверти Евразийского континента. Это союз равных, которому в мире нет», - отметил он.

«Конечно, важно, что нашему президенту Садыру Жапарову удалось выстроить доверительный диалог и теплые отношения с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Это ключевой фактор успеха переговоров, результатом которых стало подписание более 20-ти договоров с миллиардными инвестициями в нашу экономику. Отношения выведены на небывало высокий уровень стратегического взаимодействия. Нет сомнений в том, что мы построим железную дорогу «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и возведем новые ГЭС, совершим индустриальный и технологический прорыв. Мы на пороге этих перемен и крупные стройки в ближайшее время будут запущены, а это повлечет за собой создание огромного количества рабочих мест и рост уровня жизни. Только на первоначальном этапе Китай инвестирует в регион 4 миллиарда долларов.

Крайне важно, что курс обозначенный президентом Кыргызстана понятен и прагматичен, и соответствует национальным интересам страны. Садыр Жапаров выводит республику не просто на новый уровень развития, это шаг в новую историческую эпоху», - заключил Замир Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий