• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

«Санарип аймак». В Кыргызстане 453 айыл окмоту закупят маршрутизаторы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.20. /Кабар/. В рамках реализации Указа президента КР «Об объявлении 2020 года - Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей» и Дорожной карты Концепции цифровой Кыргызстан 2019-2023» ГАМСУМО и Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке достигнута договоренность по поддержке 453 айыл окмоту по закупке маршрутизаторов (роутер).

Данные маршрутизаторы необходимы для органов местного самоуправления для внедрения автоматизированных информационных систем «Санарип аймак», «Е-kyzmat» (автоматизированное управление человеческими ресурсами) и «Infodocs» (система электронного документооборота).

24 марта 2020 года на встрече директора ГАМСУМО Бахтияра Салиева и главой Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, Послом Пьер Фон Арксом прошла официальная передача первой партии маршрутизаторов в количестве 187 штук. Поставка второй партии роутеров в количестве 266 штук планируется осуществить в мае текущего года. Общая сумма технической помощи составит 1 млн 800 тыс. сомов.

Салиев поблагодарил Программный офис ОБСЕ в Бишкеке за оказываемую поддержку и отметил, что данное оборудование окажет значительную помощь в планируемой работе по цифровизации деятельности айыл окмоту.

Кроме того, в целях поддержки деятельности Мониторингового центра ГАМСУМО в оперативном реагировании на конфликтные ситуации и проведения полевых выездов в регионы страны, между Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке и ГАМСУМО подписано соглашение о передаче в дар автотранспортного средства Ниссан-Патфайндер на баланс ГАМСУМО.

«Санарип аймак» предназначен для автоматизации процесса по формированию похозяйственней книги, повышения эффективности работы органов местного самоуправления и автоматизации работы специалистов в области предоставления государственных и муниципальных услуг, посредством обмена электронными данными между государственными органами и органами МСУ.

В настоящее время проводится пилотирование автоматизированной системы в 8 ОМСУ. Внедрение автоматизированных систем во всех органах МСУ планируется начать с середины апреля 2020 года.

Справочно: Маршрутизатор (роутер) — это физическое сетевое устройство, которое облегчает и устанавливает соединение между локальной сетью и Интернетом путем передачи информации в сети с пакетной коммутацией и из них. Он выполняет эту функцию посредством анализа заголовка пакета данных, который содержит IP-адрес назначения пакета. На основе пакета данных маршрутизатор определяет наиболее эффективный маршрут к адресу назначения. Проще говоря, маршрутизатор маршрутизирует информацию между подключенными сетями.

Комментарии

Оставить комментарий